Рецидив генитального герпеса

Около 5 лет назад после сдачи мазка на ИППП методом ПЦР, обнаружили генитальный герпес жалоб и высыпаний не было, прошла лечение. С тех пор были рецидивы примерно 3 или 4 раза без высыпаний. На данный момент случился очередной рецидив, появилось высыпание на половой губе, плюс общее недомогание, усталость. В силу определённых обстоятельств, долгое время находилась в стрессовой ситуации, заметила, что стала чаще болеть простудными заболеваниями. Прошу порекомендовать лечение, а также какую профилактику и с какой частотой необходимо проводить? Заранее, спасибо

молочница
37 лет

Здравствуйте. Табл валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней,наружно мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней. Добавьте витамин д 2000 для иммунитета и старайтесь не болеть часто ОРВИ , так как герпес рецидивирует при снижении иммунитета или переохлаждении . Герпес пожизненно в организме остаётся

Здравствуйте. Валтрекс 500 3р.день 10-14 дней. Ацикловир 3р.день до заживления, эпиген интим 6р.день 10 дней. Вит д 5000ме 1р.день постоянно. Вит с 500ме 2р.день длительно, омега 3 1р.день длительно. Селцинк 2р.день 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Используйте Валцикловир 500мг 1т 3 р в день 7 дней
Место мазь Ацикловир

Обязательно поднимать иммунитет

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Викторовна,

Здравствуйте, для начала сдайте ОАК, ферритин, витамин д. Если будет снижение, то необходим прием витамин д, препаратов железа. Сейчас используйте до 2-3 раз в день ацикловир на кожу, валацикловир по 1 таб 3 раза в день 7 дней.

Здравствуйте, специфических мер профилактики, к сожалению нет, единственное что мы можем сделать- стараться правильно питаться, соблюдать режим дня, не допускать стрессов, переохлаждений, потому что рецидив герпеса случается при ослаблении иммунной защиты.
Сейчас можно наносить на область поражения ацикловир или зовиракс дуо актив, а также капсулы Валацикловир по1 3 раза в день в течение 7 дней.
Если есть склонность к дефициту железа, то можно сдать кровь на ферритин.