Консультация онколога /

Стоит ли делать химиотерапию и какое количество — вопрос №1522869

У меня выявлен РМЖ Т2N0M0, триждынегативный подтип, ki 90%, на гормоны 0, мне 34 года, сделали мастэктгмию груди, обязательно ли прохождение химиотерапии, и если да, то какое количество курсов необходимо?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
При тройном негативном фенотипе и таком высоком индексе Ki67 - прохождение химиотерапии обязательно!!!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Оптимальной схемой будет 4 цикла по схеме AC, а далее 12 еженедельных введений Паклитаксела или4 курса Доцетаксела

Клиент
Владислав, подскажите, а схема каждые 21 день? Можно ли уменьшить до 14 дней например
Онколог, Маммолог
Схема AC - каждые 3 недели
ЦИкличность и перерыв уменьшать нельзя
Онколог, Маммолог
Также рекомендую Вам определить мутацию в гене BRCA - при тройном негативном варианте после химиотерапии возможно назначение Олапариба
Онколог, Маммолог
Ни в коем случае не отказывайтесь от химиотерапии - это критически важно при вашей опухоли
Онколог
Здравствуйте! При тройном негативном фонотипе опухоли и данной стадии заболевания в адъювантном режиме рекомендовано проведение курсов химиотерапии по схеме АС ( 4 курса), цикл может быть двухнедельным и трехнедельным, дозировки те же, но я рекомендую проведение цикла 1 раз в 3 недели, так как доксорубицин очень токсичен.
Так же рекомендована химиотерапия таксанами, предпочтительна схема с дрцетакселом ( 4 курса) каждые 21 день. По срокам проведения химиотерапия длится в любом случае не менее 5,5 месяцев.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая трижды негативный фенотип опухоли и высокий Ki в вашем случае проведение адъювантной химиотерапии обязательна по схе 4 курса АС каждые 21 день, далее 4 курса таксонами доцетаксел каждые 21 день.
В данном случае химиотерапия нужна!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации, учитывая тип опухоли, обязательно проведение химиотерпии антрациклинами и таксанами по схеме АС ( доксорубицин+циклофосфамид) 4 курса 1 раз в 3 недели, затем 12 курсов паклитаксала еженедельно/ 4 курса доцетаксела.
+ консультация радиолога, если не была