Есть ли шапочки, которые сохраняют волосы? И возможно ли прохождение химиотерапии на платной основе? (От своей к основной больницы открепляться не хочу, но в 62 клинике не работники шлем сейчас)
Есть ли шапочки, которые сохраняют волосы? И возможно ли прохождение химиотерапии на платной основе? (От своей к основной больницы открепляться не хочу, но в 62 клинике не работники шлем сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такие шлемы существуют
Их называют гипотермическими шлемами
Их механизм действия состоит в том, что они охлаждают кожу головы и волосяные фолликулы
При охлаждении сосуды суживаются и значимо уменьшается токсическое действие химиотерапевтических агентов в волосяной фолликул
Эффективность не 100-процентная, но вероятность выпадения волос достоверно ниже
Да, возможно прохождение химиотерапии на платной основе не в рамках ОМС - в условиях частной клиники
Это право пациента
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такие шапочки существуют. Они называются холодовыми шлемами (или системами охлаждения кожи головы).
Аппарат снижает температуру кожи головы непосредственно перед введением лекарств, во время капельницы и некоторое время после нее.
Из-за холода капилляры сужаются, и кровь доносит значительно меньше токсичных препаратов к волосяным фолликулам. Клетки корня волоса временно снижают свою активность и становятся менее чувствительными к химиотерапии.
В среднем пациенты сохраняют от 50% до 80% волос, что позволяет обойтись без покупки парика.
Пройти химиотерапию платно без открепления от своей больницы можно без проблем.
Вы не обязаны открепляться от своей основной государственной больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такой метод существует, это называется "гипотермичечкий шлем".
Гипотермия то есть охлаждени кожи головы предотвращает или снижает выпадение волос во время химиотерапии, за исключением случаев, когда пациенты получают комбинированную терапию доцетакселом, доксорубицином и циклофосфамидом.
Данная методика снижает биохимическую активность в волосяных фолликулах, тем самым уменьшая воздействие цитотоксических препаратов.
Химиотерапию Вы можете проходить в любом медицинском учреждении, в том числе и в частной клинике.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Такие шапочки, действительно, существуют.
Называется хладошлемы, они помогают сохранить волосы во время химиотерапии. Принцип в охлаждении кожи головы, химиопрепарат не проникает в волосяную луковицу, тем самым ее не повреждая.
Но 100% гарантию дать невозможно. Выпадение будет менее заметным.
Вы можете выбрать любую частную клинику. Но, надо учитывать, что лечение на коммерческой основе, зачастую бывает довольно дорогостоящим.
Если не получится использовать шлем, то новые волосы вырастают достаточно быстро, после завершения всех курсов лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, для снижения уровня выпадения волос на фоне лечения используется гипотермический шлем - это оборудование, которое с помощью низких температур позволяет минимизировать воздействие цитостатиков на волосяной фолликул и в результате чего отмечается сниженное выпадение волос .
Проходить лечение в частных центрах на платных условиях можно, при этом открепляться от основного учреждения не нужно. Важно сохранять все выписки о проведенных курсах лечения и предоставлять их доктору в учреждение по ОМС.
Здравствуйте. Да, такие шапочки есть, они называются гипотермический шлем или система охлаждения кожи головы. Обычно их рекомендуют использовать шлем до введения химиотерапии, во время капельницы и еще некоторое время после нее. Он охлаждает кожу головы, сосуды сужаются, и меньше препарата попадает к волосяным фолликулам. Эффект не 100%, но выпадение волос может быть заметно меньше, особенно при схемах без антрациклинов. В вашем случае возможно пройти химиотерапию платно в другой клинике и при этом не открепляться от основной больницы по ОМС. Даже если волосы выпадут, после завершения лечения они, как правило, отрастают.