Консультация ветеринара /

Вместо преднизолон что можно при отёке — вопрос №1523194

Мопс 5лет. 12кг. На рентген отёк. 2 резекции нёба. Последняя 12.08.23. Назначили антибиотики 5д и преднизолон по5мг 2 раза в день. Улучшения нет. Как начинает спать не дышит. Рекомендовали похудеть..

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты анализов, рентген.
Собаке ставят отёк лёгких?
Какое то лечение предлагалось кроме антибиотика?
Кардиообследование проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна,рентген на диски, нет возможности открыть. на рентген отёк глотки и гортани.
Он когда ложится, раслабляется, лёгкие поднимаются а воздух из-за отека глотки не гортани не проходит. Врач на последней резекции сказал похудеть на 2 кг. Типа шеяу мопса тоже препятствует дыханию.
УЗИ ЭКГ делали перед первой резекции, в 3года, всё было хорошо.

Клиент
Анна, он аллергик, сидим на Advance atopik. Как можно снять отёк? Только преднизолоном?? Есть какие то другие препараты?
Ветеринар
Если именно отечность после операции, то она уже должна была спасть за такое количество времени( с 12 августа).
Если врач по очному осмотру уверен, что у вашей собаки отек гортани и глотки, то вместо преднизолона можно попробовать Дексаметазон 0.3 мг/кг 1 раз в сутки, на 3-5 дней.
Так как собака длительно принимала и принимает стеродиные гормоны, то для защиты слизистой оболочки ЖКТ советую дополнительно подавать Омез 1 мг/кг 1 раз в сутки.
Так же да, придется худеть, тк лишний вес дополнительно мешает дыханию.
Ветеринар
Одышки, кашля нет у собаки?
Мокрота не отделяется?
Клиент
Анна, когда в спокойном состоянии все норм. Если только жарко он начинает с языком крихтеть как все брахицефалы. Отдышки нет. Мокрота бывает. Вот когда преднизолон пьёт то норм спит. Реже поднимает голову чтоб дышать. Спит всегда приподнимает голову, типа кладёт на тапочки на журнальный столик. От преднизолона проходит отёк. Если ли какое-то другое лечения чтоб снять отёк помимо преднизолона(гормона)
Клиент
Анна, ну вот мы попьём это, отёк сойдёт, после пройдёт неделя и у нас опять такая ситуация возникает. Нам нужно сидеть всегда на гормонах? Меня это волнует. Можно как-то этот отёк по другому снимать, не гормоном... Если какие-то инголяторв или в виде ингаляции делать
Ветеринар
В целом если операция проведена корректно, то на длительного отека быть не должно, возможно вам показаться еще раз оперировавшему хирургу, чтобы он осмотрел очно, возможно какие то отдаленные последствия операции, возможно если было воспаление, то ткань снова разрослась, препараты снимающие отек на постоянной основе принимать не правильно.
Пока можете попробовать препараты, что писала выше, ингаляционные формы при вашем случае не показаны.
Если у собаки на постоянной основе отечность, выделения, возможно стоит исключить инфекции, например бордетеллез, микоплазмоз, возможно сдать бактериальный посев содержимого дыхательных путей.
Клиент
Анна,у нас и до этого так было. Каждый год делаем рентген и нам ставят отёк. Мы по этому и пошли делать ещё раз резекцию нёба. Пока принимали гормон относительно нормально всё было. Гормон отменили и опять эта ситуация... То есть только гормон спасаться пока не похудеет(если не в инфекции дело)?
Клиент
Анна, а если у нас бордетеллез или ещё что-то инфекционое то что мы 5 дней пили антибиотики они не должны были истребится ну или помочь как-то с инфекцией?
Ветеринар
Да, возможно короткими курсами пропивать антигистаминные, худеть, и тд, что по очному осмотру решится.
По поводу антибиотиков - 5 дневного курса мало для исключения инфекции, тем более при бордетеллезе и др назначаются антибиотики другого ряда, если будете сдавать бак посев, то возможно будет выявлено бактерия, к которой уже подбирается антибиотик.
Плюс гормоны лучше снимать медленно, постепенно снижая дозировку.
Клиент
Анна, а какие можно анти гистаминовые? Я сколько по времени давать?знаю что они бесполезны, типа для собак. .. У нас есть апоквель, но мы и
В редких случаях даём и он от кожных приявлениях а не от отёка
Ветеринар
Как и писала выше, Дексаметазон.
В некоторых случаях , если животному совсем трудно дышать из за лишнего веса, то проводится временная трахеостомия, до достаточно редко, и нужно обсуждать с хирургом, который оперировал собаку, возможно ли это, все таки доп.травматизация, снова наркоз.
Клиент
Анна, антигистаминные не гормональные какие можно для собак?
Ветеринар
Можете попробовать Цетрин 1 мг/кг 1 -2 раза в день, либо Зодак по 1 капле на 1 кг веса, на 5-7 дней.
Клиент
Спасибо за ответы.