Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №1524133

Добрый вечер, моему сыну 2.7, в последнее время проблема сходить в туалет по большому, питание вроде нормальное, фрукты овощи, ходит тяжело в туалет и кал большого размера, твердый («овечий»что ли, его называют) я думаю конечно еще может дело в том, что он в саду в не комфортной обстановке подавляет позывы в туалет и потом ему тяжело сходить, не знаю чем ему помочь, бывает что по 4 дня не ходит, врач говорила что до 5 дней у детей норма считается если не ходит в туалет, но ладно бы он ходил нормально, но каждый раз мучение

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Как с питьевым режимом?
Норма воды в сутки 30-40 мл на кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько воды ребёнок пьет в день?
В саду дети могут меньше пить воды, чем дома. Попробуйте с утра предлагать ребёнку сразу выпить воды и затем после сада
Принятый ответ

Педиатр
Карина, добрый вечер
Ранее такие проблемы наблюдались? Либо же только когда ребенок пошел в сад?
Старайтесь давать ребенку после прихода из сада, кисломолочный продукт (биолакт, кефир). Если забираете по-раньше соблюдайте питьевой режим из расчета 40 мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как много и как часто пьет ребенок? Попробуйте, по возможности, чаще предлагать воду. Вечерами можно ввести кисломолочные - кефир, снежок, ацидофиллин. Немаловажно попытаться объяснять малышу, чтоб не сдерживал позывы в туалет, а при необходимости опорожнял кишечник.
Принятый ответ
Педиатр
Карина, здравствуйте!
Первое, нужно психологически помочь ребенку. Объяснить, что не надо стесняться и сдерживать позывы, что это естественный процесс, который все совершают. Бывает, что ребенок не ходит в туалет в детском саду из-за отсутствия дверей, перегородок. Стоит в первую очередь настроить ребенка на позитивный лад.
Второе, следует наладить питьевой режим в объеме 40 мл/кг сут. Это обязательно. Желательно, конечно, вода, но если ребенок охотно и с удовольствием пьет компот, морс, сок и тд, то пусть пьет.
Третье, это клетчатка в рационе. Добавьте зелень в чистом виде, также овощи не надо очищать от кожуры. Именно в ней содержится клетчатка. Она помогает нашей микробиоте правильно сформировать стул, а также способствует улучшению престальтики кишечника.
Также стоит обратить внимание на режим ребенка. Лучше и проще всего стул отходит с 6 до 9 утра. Нужно стараться, чтобы ребенок в это время посетил туалет, и у него это вошло в привычку.