Запоры у ребёнка до года
Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, на смешанном вскармливании плюс прикорм, каждый приём пищи даём рвощи, или фрукты. Но часто случаются запоры. Причём начались они ещё задолго до прикорма. Два-три дня стул есть, потом нет и приходится давать слабительное. Были у гастроэнтеролога, сдавали анализы, сказали всё в норме. Рекомендовали свечки с глицерином, дюфалак и микролакс. Свечки и дюфалак помогли по папре раз, теперь почему-то не помогают. Микролакс часто делать как-то боязно. Пришлось даже как-то обращаться в больницу после того, как дважды безрезультатно ставили свечки - клизмили дважды, с трудом добились стула. Осложняется всё тем, что в 4,5 месяца была операция по непроходимости кишечника (спаечная болезнь), теперь каждый раз, когда нет стула очень переживаем. Скажите, как можно помочь ребенку в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Подскажите, пожалуйста, если ребенок ходит в туалет самостоятельно, то какой консистенции стул?
Нет ли в стуле слизи, крови?
Как часто и как давно Вы даете слабительное и используете свечи/ клизмы?
Юлия Александровна, здравствуйте! Самостоятельно: от кашеобразного, до оформленного. Слабительные средства давали ещё месяцев с 2х, но очень редко (дюфалак). А последние пару месяцев, после начала прикорма, стали чаще (1-2 раза в неделю)
Юлия Александровна, крови и слизи к счастью, нет. Сдавали как на скрытую кровь - отрицательно, капрограмма хорошая. Сдавали дважды в январе-феврале
Спасибо за ответ. Давайте уточним- что Вы считаете запором и в каких ситуациях даете слабительные?
Если отсутствует стул 1,5 суток, или если ребёнок тужится, но не ходит в туалет или получаются маленькие плотные орешки
Поняла.
Можно попробовать корректировать подобные ситуации питанием : обычно киви, чернослив, абрикосы, сливы и сок из них смягчает стул.
А творог, молочные продукты, рис, печенье и хлебобулочные продукты могут делать стул более плотным.
Важно также оценить питьевой режим.
Попробуйте проанализировать эти моменты.
Если все же стул плотный - то обычно назначают слабительное форлакс или дюфалак курсом на несколько недель. Дозу и длительность приема оптимально обсудить на очном приеме.
Юлия Александровна, большое спасибо! Чернослив, абрикос ,тыква в рационе ежедневно. Творог через день, рис и печенье редко. Наверное вы правы, всё-таки нужно показаться очно ещё раз.
Просто непонятно, почему свечки не действуют
Свечки не рекомендуют для регулярного использования. Они обычно стимулируют дефекацию, могут немного расслабить сфинктер. Но эффект от их использования не предсказуем и лучше обсудить более эффективный и безопасный вариант ( курс слабительного) .
Юлия Александровна, большое вам спасибо за консультацию!
Пожалуйста. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При запоре наладить водный режим 40 мл на кг в сутки . Микролакс , свечи использовать редко.
Диету соблюдайте верно.
Если бурение ,повышенное газообразование могут рекомендовать препараты симетикона эспумизан ( боботик )
У детей с 6 месяцев рекомендуют Форлакс. Принимать длительно . Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Так же консультация гастроэнтеролога очная , для дообследования .
Марина Александровна, большое спасибо за ответ!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребенка две и менее дефекаций в неделю, боль и натуживание при дефекации или эпизоды недержания кала, тогда назначают слабительный препарат макрогол (форлакс), дозировку корректируют под наблюдением педиатра.
Если стул мягкий, то интервалы между дефекациями 2-3 дня могут являться вариантом нормы.
Также для профилактики запоров увеличивают питьевой режим и вводим в рацион больше клетчатки (овощи/фрукты в каждый прием пищи):
-в кашу можно добавлять пюре из чернослива или абрикоса
-минимизируют сдобу, хлеб заменить на цельнозерновой
-вводят в ежедневный рацион киви, если нет аллергии
Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ! Вроде бы всё это соблюдаем, а всё равно нерегулярный стул. Видимо без слабительных всё-таки не обойтись. Скажите, не будет ли от них привыкания? Я имею в вижу сможет ли потом без них ходить а туалет ребёнок?
Нет, слабительные не вызывают привыкания, но бывает потребность в их длительном приеме, поскольку задержка стула может быть спровоцирована как функциональными причинами (питание, питьевой режим, особенности перистальтики), так и анатомическими особенностями (например, долихосигма или долихоколон, когда определенные отделы толстого кишечника длиннее, чем должны быть, соответственно, каловые массы продвигаются дольше и дефекация происходит реже).
Макрогол начинают с высоких очистительных дозировок, ждут кашицеобразный стул и затем постепенно снижают дозировку до той минимальной, на которой у ребенка ежедневный мягкий стул, и на этой дозировке остаются длительно (до 3-6 месяцев)
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы!🙏🏻