Запоры у ребёнка до года

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, на смешанном вскармливании плюс прикорм, каждый приём пищи даём рвощи, или фрукты. Но часто случаются запоры. Причём начались они ещё задолго до прикорма. Два-три дня стул есть, потом нет и приходится давать слабительное. Были у гастроэнтеролога, сдавали анализы, сказали всё в норме. Рекомендовали свечки с глицерином, дюфалак и микролакс. Свечки и дюфалак помогли по папре раз, теперь почему-то не помогают. Микролакс часто делать как-то боязно. Пришлось даже как-то обращаться в больницу после того, как дважды безрезультатно ставили свечки - клизмили дважды, с трудом добились стула. Осложняется всё тем, что в 4,5 месяца была операция по непроходимости кишечника (спаечная болезнь), теперь каждый раз, когда нет стула очень переживаем. Скажите, как можно помочь ребенку в таком случае?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Подскажите, пожалуйста, если ребенок ходит в туалет самостоятельно, то какой консистенции стул?
Нет ли в стуле слизи, крови?
Как часто и как давно Вы даете слабительное и используете свечи/ клизмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте! Самостоятельно: от кашеобразного, до оформленного. Слабительные средства давали ещё месяцев с 2х, но очень редко (дюфалак). А последние пару месяцев, после начала прикорма, стали чаще (1-2 раза в неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, крови и слизи к счастью, нет. Сдавали как на скрытую кровь - отрицательно, капрограмма хорошая. Сдавали дважды в январе-феврале

Спасибо за ответ. Давайте уточним- что Вы считаете запором и в каких ситуациях даете слабительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если отсутствует стул 1,5 суток, или если ребёнок тужится, но не ходит в туалет или получаются маленькие плотные орешки

Поняла.
Можно попробовать корректировать подобные ситуации питанием : обычно киви, чернослив, абрикосы, сливы и сок из них смягчает стул.
А творог, молочные продукты, рис, печенье и хлебобулочные продукты могут делать стул более плотным.
Важно также оценить питьевой режим.

Попробуйте проанализировать эти моменты.

Если все же стул плотный - то обычно назначают слабительное форлакс или дюфалак курсом на несколько недель. Дозу и длительность приема оптимально обсудить на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, большое спасибо! Чернослив, абрикос ,тыква в рационе ежедневно. Творог через день, рис и печенье редко. Наверное вы правы, всё-таки нужно показаться очно ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто непонятно, почему свечки не действуют

Свечки не рекомендуют для регулярного использования. Они обычно стимулируют дефекацию, могут немного расслабить сфинктер. Но эффект от их использования не предсказуем и лучше обсудить более эффективный и безопасный вариант ( курс слабительного) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, большое вам спасибо за консультацию!

Пожалуйста. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При запоре наладить водный режим 40 мл на кг в сутки . Микролакс , свечи использовать редко.
Диету соблюдайте верно.
Если бурение ,повышенное газообразование могут рекомендовать препараты симетикона эспумизан ( боботик )
У детей с 6 месяцев рекомендуют Форлакс. Принимать длительно . Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Так же консультация гастроэнтеролога очная , для дообследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, большое спасибо за ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребенка две и менее дефекаций в неделю, боль и натуживание при дефекации или эпизоды недержания кала, тогда назначают слабительный препарат макрогол (форлакс), дозировку корректируют под наблюдением педиатра.
Если стул мягкий, то интервалы между дефекациями 2-3 дня могут являться вариантом нормы.
Также для профилактики запоров увеличивают питьевой режим и вводим в рацион больше клетчатки (овощи/фрукты в каждый прием пищи):
-в кашу можно добавлять пюре из чернослива или абрикоса
-минимизируют сдобу, хлеб заменить на цельнозерновой
-вводят в ежедневный рацион киви, если нет аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ! Вроде бы всё это соблюдаем, а всё равно нерегулярный стул. Видимо без слабительных всё-таки не обойтись. Скажите, не будет ли от них привыкания? Я имею в вижу сможет ли потом без них ходить а туалет ребёнок?

Нет, слабительные не вызывают привыкания, но бывает потребность в их длительном приеме, поскольку задержка стула может быть спровоцирована как функциональными причинами (питание, питьевой режим, особенности перистальтики), так и анатомическими особенностями (например, долихосигма или долихоколон, когда определенные отделы толстого кишечника длиннее, чем должны быть, соответственно, каловые массы продвигаются дольше и дефекация происходит реже).
Макрогол начинают с высоких очистительных дозировок, ждут кашицеобразный стул и затем постепенно снижают дозировку до той минимальной, на которой у ребенка ежедневный мягкий стул, и на этой дозировке остаются длительно (до 3-6 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы!🙏🏻