Заложен нос,зеленые сопли,болит под глазом

День добрый ,уже около недели заложен нос,начало болеть под глазом,и переодически закладывает ухо,у меня такое было на последнем месяце бер! И второй раз было тоже самое после родов,сейчас третий раз ,даже глаз начал болеть и кажется что зубы ,но я понимаю что это пазуха скорее всего,и там уже не сопли давно а наверно гной .. вчера была у врача .. прописал синупрет и кальций глюконат ,пью второй день улучшений нет .и еще я кормлж грудью !подскажите что делать ?продолжать пить прописанное и ждать улучшений или что то другое ..п.с. Если не ошибаюсь диагнозы были синусит и гайморит

Нет,но после вторых родов начались проблемы как раз с лор частью .. если насморк то сразу и уши и горло точнее с горла все начинается и заканчивается вот так как я описала
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше всего выполнить диагностику пазух носа (рентгенография или узи пазух), чтобы исключить наличие гнойного содержимого и гнойный синусит.
Синупрет и глюконат кальция продолжайте полным курсом.
Обязательно добавьте сосудосуживающие капли в нос в младенческой дозировке (например називин беби 7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Валерьевна, в поликлинике узи не делают , а рентген говорят на гв нельзя (нос дышит уже ,но переодически закладывает левую ноздрю и из нее не сопли а что то другое ,такая субстанция которая не вязкая как сопли а как бы рвется при сморкании и желтая.. в прошлые разы помогли интибиотики на следующий же день ..

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения диагноза и исключения воспаления в пазухах вам желательно выполнить рентген пазух носа- разрешен на гв и общий анализ крови- для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не секретируются в молоко и не вредят малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа, вероятно развился острый синусит и нужны антибиотики

Если нет возможности выполнить рентген - начинайте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

При заложенности уха - Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, уверена что гной ? ибо так было раньше ,а сейчас прью синупрет и глюконат ,что делать с ними если я начну антибиотики ?

Вам можно эти препараты на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте E-лактация
Кальция Глюконат здесь никак не поможет
Начните антибиотик и местное лечите в нос, чтобы снять отек и раскрыть соустье с пазухами, чтобы гной мог выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, то есть если не совместимости с синупретом нет то я начинаю интибиотик и допиваю синупрет ?

Все эти препараты совместимы между собой
Сайт покажет совместимость с ГВ

Вы начинаете антибиотик и местное лечение, Синупрет продолжайте

Принятый ответ

Здраствуйте , выполните общий анализ крови и УЗИ придаточных пазух носа
Если будет по крови бактериальное воспаление и будет жидкость в пазухах по УЗИ необходимо будет добавить антибиотик к лечению

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
Можно сипользовать сейчас детские сосудосуживающие капли ( називин) 3-4 раза в день