Кровь в кале/проплешины на теле

Добрый день! Щенок французского бульдога. Корм Ройял Канин для щенков. На третий день с момента появления в доме кровь в кале. Каплей в конце дефекации, не регулярно (примерно через день). Корм не меняли. Пробовали энтеросгель и доксифин по совету заводчицы. Исключили все лакомства. Около недели назад появились проплешины на лбу и лапах. На пузе что-то похоже на красный прыщ.

45 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, от эктопаразитов щенок обработан?
Есть зуд, пытается выкусывать алопеции?
Какие то анализы сдавали, кровь, соскобы, мазки?

Анна, Перед покупкой щенка (месяц назад) заводчица его обрабатывала. Прививки по возрасту сделаны.Анализы не сдавали. Зуд у щенка есть, лапы грызет.

Принятый ответ

Нужно сдать ректальный мазок ПЦР на лямблиоз, коронавироз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз.
По поводу зуда - нужно сдать соскоб с кожи, исключить грибковые и паразитарные инфекции, возможно сдать бактериальный посев.
Так же сдать натощак анализы крови, если паразитарные и другие причины будут исключены, то скорее всего это пищевая аллергия, потребуется исключающая диета.
От зуда можете давать Цетрин 1 мг/кг 2 раза в день, либо Зодак 1 каплю на 1 кг веса 3-5 дней.

Анна, большое спасибо. На очном приеме у ветеринара подтвердился лишай. Будем сдавать анализ кала

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь в кале бывает при ряде заболеваний, необходимо сдать на анализы на кишечный профиль.
Что касается выпадения шерсти и зуда. По фото похоже на дерматомикозы. Вам необходимо обратиться на очный осмотр, исключить/подтвердить дерматомикозы (трихофития, микроспория). До посещения врача поражённые участки ничем не обрабатывать, чтобы не смазать картину.