Консультация педиатра /

Анализ при выписки — вопрос №1524797

Добрый день ребенок 4.5 года 6 августа на море приболел ,сопли ,горло, через пару дней по приезду домой начался кашель влажный такой сильный глубокий температура один день 38.5,вызвали врача послушала назначила антибиотик клацид пили 5 дней на 5 день пошли на приём послушать сказала хрипы все также нужно поменять антибиотик колоть цефтриаксон купили начали колоть прошло 2 дня также посетили врача она предложила лечь в больницу поставили обструк бронхит,пошли лечение 7 дней сеголня забрала выписку прошу прокомментировать анализы крови до болезни и после что могло вызвать этот бронхит какие могут быть причины,ещё беспокоят эозинофилы при выписки это указывает на алергию?

Возраст: 5

Хронические болезни: Вэб

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите анализы

Антибиотики назначаются только при подтвержденной бактериальной инфекции
Клиент
Мария Алексеевна, приложила

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепили
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитыва длительность заболевания и сохранение хрипов, необходимо провести рентген ОГК. Прикрепите результаты анализа
Педиатр
Здравствуйте, фото выписки и анализов пока не прикрепились.
Уточните, пожалуйста, ребёнок вакцинирован от коклюша?
Какое лечение ребёнок получал при обструктивном бронхите, какие ингаляции?
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте прикрепила все что есть рентген делали до больницы
Педиатр
Спасибо, все фото выписки и рентген увидела.
По анализу крови при поступлении ярких воспалительных изменений нет, отмечается увеличение СОЭ, но это неспецифический показатель, который всегда повышается на фоне заболевания, затем постепенно восстанавливается.
Перед выпиской соэ уже нормализовалось, действительно есть совсем небольшое увеличение процентного числа эозинофилов, 6%-это может быть временным явлением, после перенесённой болезни.
При аллергия обычно данный показатель выше в несколько раз.
По описанию клинической картины, вероятнее всего сначала ребёнок перенёс ОРВИ с бронхообструктивным синдромом.
Это показано и на рентгенограмме:усиление рисунка бронхиального дерева. Затем возможно присоединилась бактериальное воспаление.
Для детей в силу анатомических особенностей развитие бронхообструкции очень характерно, то есть при ОРВИ возникает отечность бронхов, сужение их просвета, что даёт сухой приступообразный кашель, свистящие хрипы.
Лечение в стационаре по ингаляциями было адекватное, сейчас дома стоит продолжить ингаляции с пульмикортом ( будесонид) ещё на 7 дней 1 раз в день, в дозе указанной в выписке, так как этот препарат желательно отменять постепенно. После ингаляции обязательно умываться лицо и попить водички, чтобы убрать лишний препарат со слизистых.

Уточните, пожалуйста, ранее у ребёнка не было эпизодов бронхообструкции? Не было ли атопического дерматита на первом году жизни?
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ у нас орви с бронхообст первый раз в жизни но есть склонность к алергии в апреле есть и кашель и сопли и кашель после бега принимали базистую терапию по анализу алергия на березу также персик яблоко 4 класс.вот я и думаю могла ли эта обструкция быть из за алергии в том числе
Педиатр
Спасибо за уточнение, да, Вы правы
Синдром бронхообструкции случается чаще у детей с аллергия и, а вирусные инфекции, физические нагрузки выступают как провоцируюший фактор, который может утяжелять течение самой бронхообструкции.
Уточните, пожалуйста, базисную терапию, о которой Вы пишете, это были таблетки сингуляр ( монтелукаст) или были ингаляции с пульмикортом ранее?
Клиент
Оксана Сергеевна, да все верно синглон назонекс в нос и пульмикорт.У нас в эту болезнь был кашель влажный и не приступами а как будто много много моероты ребенок откашливвл
Клиент
Оксана Сергеевна, и ещё при поступление у нас был срб 28 это говорит о воспаление?
Педиатр
Да, это показатель воспаления, уменно на основании его повышения, несмотря на нормальный анализ крови, и был назначен антибиотик.
Педиатр
Увеличение количества мокроты могло произойти из-за орви и присоединения бактериального воспаления.
То, что сильных приступов не было, это очень хорошо, показывает, базисная терапия дала свои результаты.
Клиент
Оксана Сергеевна, а такое воспаление могло быть из за алергии?и какие анализы порекомендовать можете сдать чтобы выяснить про адергич настроенность?
Педиатр
В таких случаях получается, что воспаление провоцируется вирусами и бактериями, а аллергия является фактором, который предраспологает к развитию бронхообструкции.
Вы описываете, что уже выявили значимые аллергены, поэтому в данном случае важно максимально исключить аллергены из жизни, их диеты.
Хотя, понимаю, что это очень сложно, что если есть реакция на пыльцевые аллергены, то нужна базисная терапию перед сезонами цветения. Именно хорошо подобранная базисная терапия снижает частоту развития бронхообструкции.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо за ответ но все же может стоит проверит ещё на инфекции которые могут вызывать юронхиты у детей помимо алергии? Знаю случаи когда подруги искали причину лечили алергию а потом выяснилось что есть хроническая инфекция которая иногда давала о себе знать ?
Педиатр
Понимаю Вас, но, к сожалению, поиск вирусных инфекций не будет иметь практической пользы, так как эффективных доказательных противовирусных препаратов нет.
Если ребёнка часто беспокоят боли в горле, хронический насморк, то можно сделать мазки из носа и зева на патогенную флору ( бактерии, грибы) , но только через 2-3 после конца антибиотикотерапии.
Действительно, бывает, что патогенных бактерии, увеличивают свой рост и могут провоцировать воспаление ( например, бета-гемолитический стрептококк группы А, или гемофильная, пневмококковая инфекция).
Клиент
Оксана Сергеевна, да у нас месяц назад высеяли золотистый стафилококк в горле 10/7 степени лор сказал промывать мирамистимом пока так !мог ли он так повлиять?также у него хроническая вэб могла ли активировать?ребенок бывает раз в день кашляет не сильно переживаю вдруг недолечили или такое возможно?
Педиатр
Здравствуйте, золотистый стафилококк 10*7- это большой рост, желательно пересдать анализ посев из носа и зева на патогенную флору, с определением чувствительности к антибиотикам.
По поводу, хронической ВЭБ инфекции, она может вызывать периодические боли в горле, воспаление лимфоузлов, чаще всего иммунитет хорошо с ней справляется, но так как это вирус группы герпеса, то его очень тяжело полностью убрать из организма.
Всё же кашель и бронхообструкция наиболее вероятно провоцируется наличием аллергии.
Клиент
Оксана Сергеевна, я вас замучала наверно но просто переживаю за ребенка;а вот что есть единичные откашливания сейчас это остаточное оно может быть ещё после болезни?или лучше педиатра посетить?
Педиатр
Вы правы, вероятнее всего это остаточные явления, которые монут быть в течении до 2 недель после болезни.
Но если число подкашливания будет нарастать, то тогда будет нужен осмотр педиатра.
Пересдавать мазок из зева стоит также не раньше чем через 2 недели после антибиотиков, только если подкашливания останутся.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо вам огромное
Педиатр, Инфекционист
Елена,добрый день!Прикрепите,пожалуйста, анализ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрептла
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте прикрепила