Бронхит в 1 триместре беременности

когда заболела орви, узнала, что беременна. терапевт при прослушивании поставила диагноз: острый ринофарингит, трахеит и бронхит, так как услышала сухие хрипы. Назначила мукалтин 3р в д, ингаляции физраствором 2р в д, лизобакт. Антибиотики пока не назначала. Я сдала ОАК+СОЭ и С-реактивный белок, показатели намного выше положенного. Нормально ли это на этапе беременности (4-5 акушерская неделя), или это сигнал о пневмонии? в анамнезе перенесенные 3 пневмонии, последняя - в феврале этого года. по понятным причинам, рентген делать никто не будет. Стоит ли пить антибиотики? Скажется ли болезнь и лечение антибиотиками на развитии плода?

тонзиллит
29 лет

Здравствуйте. Так как беременность малого срока, идёт формирование органов и систем, лучше просить направление для лечения в стационар.

Если это невозможно, для беременных разрешены Амоксициллин 1000 мг 2 р в день 7 дней или Цефтриаксон в/м 1 гр в сутки 7 дней с контролем анализов крови.

Здравствуйте, в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции.
Лечение в таких случаях на маленьких сроках беременности проводят в стационаре.
Есть антибиотики, которые разрешены при беременности.
СРБ высокий, поэтому надо взвесить риски от интоксикационного синдрома, и от назначения антибиотика. Скорей всего, в стационаре проведут ВК и назначат Цефтриаксон. Он разрешен на таких сроках при наличии показаний.
Контроль анализов можно сделать через 4-5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Решение об антибиотика терапии принимается в стационаре. Повышен СРБ, 40 и более является абсолютным показаниям для антибиотиков. Так как немного ниже, нужно оценивать дополнительные показатели и взвешивать риски за и против.
Есть группы антибиотиков, которые разрешены во время беременности не обладают токсичностью на плод.
С уважением)