Длительный кашель

Помогите с лечением от кашля. Нахожусь на грудном вскармливании , реб. 1г3м. Переболела ангиной в декабре (пила Аугментин, делала ингаляции с пульмикортом неделю). На данный момент жалобы на оставшийся кашель уже больше месяца. Постоянно хочется откашливаться, что то раздражается в горле и кашляю. Часто сухой, часто приступообразный. Также по утрам сильный влажный кашель . На улице сильный кашель с мокротой , хрипами. При физической нагрузке или когда иду по улице тяжело дышать , нехватка воздуха. В анамнезе саркоидоз легких. Прикладываю ОАК и КТ легких . По кт пишут бронхит. ( также по кт саркоидоз без изменений, в ремиссии) Подскажите с лечением

Саркоидоз легких Панкреатит
34 года

Принятый ответ

Здравствууйте! Нет ли у Вас на что либо аллергии?
Рекомндую пройти спирометрию с пробой с бронхолитиком для исключения бронхоспазма\бронхообструкции, вероятно ваши симптомы связаны с данным состоянием, с результатаом очно к пульмонологу.
спиромтерия проводится с сальбутамолом, с грудным молоком совместимо. Лучше проводить в утреннее время, накануне за 1 час исключить физические нагрузки, не принимать пищу, не надевать тугую одежду\ремень, исклбчить ингаляции и препараты от\для кашля (если есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

София Анатольевна, из аллергии только на Лизобакт , но я его давно не принимала

Поняла. спасибо за поянинение. в анализе крови эозинофилы на верхней границе нормы (смотрим по абсолютному числу), что может говорить об аллергическом фоне. Может в семье кто есть с аллергией илои астмой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

София Анатольевна, мама с аллергией, но без астмы. Поняла , буду проходить спирометрию

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. С учетом изменения в анализах крови (признаки повышенного аллергофона и след вирусной инфекции) и ваших жалоб можно рекомендовать ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ р- ра 2 р в день до 10 дней, Зодак\Зиртек 10 капель на ночь до 10 дней, Бронхобос в сиропе до 10 дней. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
В анализе крови в процентном отношении есть повышение эозинофилов, что может говорить о наличии аллергической реакции на что-то.
При таких жалобах рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Дополнительно, чтоб исключить наличие аллергии рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Пока в таких случаях рекомендуют подышать через небулайзер Беродуал 15кап+ +Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо! А если по результатам спирометрии будет бронхоспазм , то лечение уже будет другое ?

В зависимости от пробы, если проба с бронхолитиком будет положительной, в таких случаях назначают на 3 месяца ингалятор, который содержит гормон (Симбикорт или Серетид, или Фостер), и оценивают динамику через 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови незначительно увеличены эозинофилы, базофилы, что может говорить о наличии аллергической реакции.

По КТ описана несколько неравномерная пневматизация легочной ткани, что может встречаться при бронхоспазме.

Судя по описанию Ваших симптомов так же не исключено наличие спазма бронхов.

В таких ситуациях обычно назначают контроль спирограммя с пробой для оценки бронхиальной проходимости, а так же анализов крови на общий IgE- для оценки аллергофона. Так же бронхоспазм можно заподозрить на очном приеме врача при аускультацит легких (будут выслуживаться сухие свистящие хрипы, жесткое дыхание).

По лечению в таких ситуациях обычно назначают ингаляции через небулайзер : Атровент 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней. При подтверждении бронхоспазма возможно применение дополнительно Пульмикорта 500 мкг 2 раза в стуки 7 дней. Оба препарата разведены к применению на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез и результаты обследований, больше данных за бронхит, вирусного генеза, осложненный аллергией и бронхоспазмом. В таких случаях рекомендуется курс ингаляционного лечения с новатроном и пульмикортом через небулайзер. Реглисам, как противовоспалительный и отхаркивающий препарат. Желателен осмотр ЛОР врача для исключения синусита и постназального затека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Васильевна, да спасибо , постназальный затек как раз есть

Добрый день!
Учитывая повышенные эозинофилы. Нехватку воздуха и трудности при дыхании.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
При подтверждённой /положительной пробе.
Рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.