Консультация терапевта /

Осложнения ОРВИ или бронхит? — вопрос №504296

10 дней назад началось ОРВИ с болью в горле, насморком. На 7 день начался продуктивным кашлем с мокротой, которая текла по задней стенке носа. Вчера на 10 день поднялась температура до 37,5 (во время температуры слабость, ломота, когда сбиваешь температуру, самочувствие нормальное). Продолжается кашель, но уже наполовину сухой, наполовину отхаркивающий. В носу все еще есть сопли светло-зелёные. Слизь при отхаркивании похожа по цвету на сопли, единственно с утра и вечером были несколько плотных кусочков зеленого цвета.
Сегодня с утра температуры на было, днём опять поднялась до 37,5. Ходила к терапвту, послушал легкие, хрипов нет.
Кашель продолжается.
Что делать? Начинать антибиотики или лечиться симптомотически?

ОРВИ подхватила от ребенка из сада. Он выздоровел и на 5 день моей болезни подхватил новое ОРВИ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а агалищы крови не сдавали? Тест на ковид?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не сдавала

Невролог, Терапевт
Нужнл сдать вам общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, по их результату будет видео есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик, также нужен тест на ковид
Клиент
Екатерина, добрый день!
Сдала общий анализ крови (правда не расширенный, тк не знала, что его надо), повышены только лейкоциты 9,5 вместо 9
и гемоглобин в эритроцитах 32,5 вместо 31
СОЭ 19
С реактивный белок 22,78
Прокальцитонин сказали будет только через 5 дней готов

Стоит ли пить антибиотики или нет?
Со вчера из изменений симптомов - меньше стал кашель, больше стал сухим без мокроты практически
В носу насморк прошел полностью, слизь в горле не чувствую
Чуток болит горло при проглатывании
Температура 3 день также - 37,2 с утра, доходит до 37,5, потом я сбиваю, тк чувствую ломоту в теле
Стоит начать антибиотики или нет?
Невролог, Терапевт
Пока не нужно, лучше конечно сдать общий анализ крови с подсчётом всех видов лейкоцитов
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, сдайте общий анализ крови, и по нему будет видно нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , вы как лечитесь ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, делаю ингаляции с физ раствором, брызгаю в рот с травами эвкалиптом
Пью много
Терапевт
Скорее всего антибиотики нужны по описываемой картине , возможно у вас синусит . Ингаляцию думаю не нужны , лучше добавить отхаркивающий препарат . Можно карбоцистеин.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На 7-10 день с момента заболевания ОРВИ может быть присоединение бактериальной инфекции. Но если у вас есть такая возможность, то сдайте все же общий анализ крови и срб, чтобы наверняка решить вопрос с антибиотиком. Вы промываете нос солевыми растворами ежедневно? Пьёте достаточно жидкости в день?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, промываю, пью много сейчас
Пульмонолог, Терапевт
Добавьте синупрет по 2 табл 3 раза в день на 2 недели. И постарайтесь сдать кровь
Клиент
Ирина, добрый день!
СОЭ 19
С реактивный белок 22,78

Чуток болит горло при проглатывании

Те по сути беспокоит меня в большей степени сейчас только температура

Стоит ли пить антибиотики или нет?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Срб не критично повышен и соэ и лейкоциты. Всё же это похоже на вирусную инфекцию. Я бы антибиотик не пила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики не нужны, нет показаний.
Посетите очно Лора для осмотра.
Скорее всего у Вас синдром постназального затека на фоне риносинусита.
Флуифорт 1 пакетик 2 раза в сутки. Препарат комплексно воздействует на верхние и нижние дыхательные пути
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Обильное тёплое питьё
Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки
Детримакс 2000 ЕД
Цинк 25 мг до месяца для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А почему тогда повторно температура поднялась? Меня вот только это беспокоит
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Субферильная температура даже при обычном ОРВИ может беспокоить до месяца. Не исключено что у Вас Covid 19, для него характерны такие волнообразные скачки температуры.
Сдайте кровь на антитела к вирусу после выздоровления, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно сдать ОАК, мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию, кровь на СРБ и прокальцитонин. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Нос можно промывать аквамарисом или аквалором, физиомером.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лечиться симптоматически. Витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг. Обильное питьё, от кашля лазолван сироп