Обструктивный бронхит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 4 месяца,лежали в больнице с обструктивным бронхитом,такой диагноз поставили наши врачи. Ребенок улыбается,играет,активный. Слышны хрипы мокрые в горле ухом,кашель мокрый,откашливает. В больнице мы неделю дышали Пульмикорт и Беродуал. Перед больницей тоже дышали этим неделю дома. Сейчас мы дома,ушли с больницы,врачи сказали что ещё нужно будет долго дышать пульмикортом,и если вдруг появится свист при выдохе срочно добавлять Беродуал. Я боюсь таких долгих ингаляций ребенку. Все было хорошо,дыхание во сне 26-28. Сегодня снова похоже на одышку,дыхание 37-38 во сне через раз. Большие паузы после нескольких вдохах. Плюс в больнице нам прокололи антибиотики цефазолин,при том что снимок и анализы были хорошими,без воспалительного процесса. В общем я в большом стрессе и замешательстве. Не знаю что делать,как лечить и что мы лечим вообще сейчас! Помогите.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наши у ребёнка сохраняется одышка, то ингаляции нужно продолжать.
Пульмикорт можно использовать по показаниям до месяца, ничего страшного в нём нет .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент ингаляции с пульмикортом продолжить, пока сохраняется одышка. Бояться ингаляций не нужно, они пока необходимы малышу.
Как самочувствие ребёнка? Есть ли еще жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эмилия Денисовна, сегодня начала сама кашлять,мокрый кашель,до этого приходилось ложечку на корень языка. Не знаю хорошо это или плохо,что начала сама кашлять. И плюс второй день иногда проявляются звуки на выдохе,как свист. Жаль нельзя прикрепить видео.
И пожалуйста,объясните подробнее как проявляется одышка,как ее понять??

При одышке возникает затрудненное учащенное дыхание. Свист на выдохе признак обструкции дыхательных путей. В таком случае добавить беродуал с физраствором. далее вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день по 5 минут. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Ингаляции проводите, пульмикорт противовоспалительный препарат, может применяться длительно.
После ингаляции умыть лицо.
35-37 частота дыхания является нормой в этом возрасте.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
3.Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, сегодня начала сама кашлять,мокрый кашель,до этого приходилось ложечку на корень языка. Не знаю хорошо это или плохо,что начала сама кашлять. И плюс второй день иногда проявляются звуки на выдохе,как свист. Жаль нельзя прикрепить видео.

Анастасия, можно записать видео и прикрепить ссылку.
Откашляться это хороший знак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, его нужно куда-то выложить? Чтобы ссылку прикрепить

Загрузить на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, прикрепляю две ссылки. На видео где ребенок спит,это сейчас,дыхание тихое чистое, на втором видео где не спит,это вчера было в течении часа,чуть больше. https://disk.yandex.ru/i/o6ZMSQ6OFyDZLQ

https://disk.yandex.ru/i/kPmt5kBNiZ9Dlg

Анастасия, видео посмотрела, это признак обструкции.
Нужно ингалировать беродуал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, мы им получается неделю дышали,потом не дышали со вторника, сейчас снова начинать нужно? В какой дозировке и сколько дней?

По сколько капель дышали беродуала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, вес у нее 7 кг
Дома дышали 5 дней 6-8 капель
В больнице не знаю сколько нам капали,но порекомендовали дома по 4 делать если "засвистим"

Можно 6 капель беродуала и 1 мл физ раствора, после ингаляции дренажный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, Беродуал оставляем так же? Утро обед и вечер?

Да.
Утро, вечер пока так.

Пульмикорт тоже оставляем по 250( 0,25)-1 мл +1 мл физ раствора, через 20-30 минут после беродуала, после пульмикорта обязательно умыть лицо и дренажный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, огромное спасибо!!!

Отпишитесь завтра по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, можно я вам пришлю ещё одно видео? Как доча дышит сейчас? Может у меня уже Паранойя,но мне кажется что-то не так

Да, присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, записать сейчас не получилось,пока я отходила дыхание пришло в норму. Если завтра повторится, запишу. А если словами объяснить,то сейчас она дышит в основном только животиком,спокойно и однотонно,а до этого дышала животиком и грудная клетка участвовала тоже,делала несколько вдохов потом пауза пару секунд потом снова вдохи. При этом дыхание чистое. Возможно снилось что-то,но я очень начала волноваться. Потому что слышала,что если грудь поднимается при дыхании,то это отдышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, https://disk.yandex.ru/i/VMhFLvty5SkjhQ

Вот это я записывала сегодня вечером. Сейчас она дышала подобным образом минут 20-30. После чего дыхание пришло в норму. Сейчас 28 вдохов в минуту, однотонное спокойное. А до этого момента было так,как на видео. Это вариант нормы или отклонение? Мне кажется что я уже схожу с ума!((((

Да, идет западение грудины, признак обструкции.
Это было до ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, и до и после. На видео это до ингаляции,а позже это уже ночью,во время ночного сна. Побыло немного и прошло то

Анастасия, ингаляции продолжайте, если завтра эффекта не будет или ситуация будет повторяться - очно нужно посмотреться

Принятый ответ

Здравствуйте, ингаляции рекомендую продолжать, Пульмикорт можно принимать длительно - он работает местно - то есть не всасывается более чем на 1-2%. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня начала сама кашлять,мокрый кашель,до этого приходилось ложечку на корень языка. Не знаю хорошо это или плохо,что начала сама кашлять. И плюс второй день иногда проявляются звуки на выдохе,как свист. Жаль нельзя прикрепить видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, пожалуйста,объясните подробнее как проявляется одышка,как ее понять?

это затруднение дыхания, ингаляции с физраствором продолжать, при сильно кашле с Пульмикортом.

Анастасия, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, здравствуйте. Свистов пока не наблюдаем на выдохе. Макроты так же много,"хрюкает". Так же дышим Пульмикорт,Беродуал пока не убираем тоже.
А сколько вообще по времени у малышей может быть эта макрота? У нас третья неделя пошла

Бронхит Чаще всего 7-10 дней, только мокрота может быть 2-3 недели .
Рентген когда Вам проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, рентген в понедельник прошлый был,перед выпиской,все чисто. Подскажите пожалуйста,у нас сейчас температура 35,7
Стоит переживать?
Никогда не сталкивалась с низкой температурой

Анастасия, температура тела в норме колеблется от 35,5 до 37,5 в норме