Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №1976124

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 4 месяца,лежали в больнице с обструктивным бронхитом,такой диагноз поставили наши врачи. Ребенок улыбается,играет,активный. Слышны хрипы мокрые в горле ухом,кашель мокрый,откашливает. В больнице мы неделю дышали Пульмикорт и Беродуал. Перед больницей тоже дышали этим неделю дома. Сейчас мы дома,ушли с больницы,врачи сказали что ещё нужно будет долго дышать пульмикортом,и если вдруг появится свист при выдохе срочно добавлять Беродуал. Я боюсь таких долгих ингаляций ребенку. Все было хорошо,дыхание во сне 26-28. Сегодня снова похоже на одышку,дыхание 37-38 во сне через раз. Большие паузы после нескольких вдохах. Плюс в больнице нам прокололи антибиотики цефазолин,при том что снимок и анализы были хорошими,без воспалительного процесса. В общем я в большом стрессе и замешательстве. Не знаю что делать,как лечить и что мы лечим вообще сейчас! Помогите.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Наши у ребёнка сохраняется одышка, то ингаляции нужно продолжать.
Пульмикорт можно использовать по показаниям до месяца, ничего страшного в нём нет .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент ингаляции с пульмикортом продолжить, пока сохраняется одышка. Бояться ингаляций не нужно, они пока необходимы малышу.
Как самочувствие ребёнка? Есть ли еще жалобы на данный момент?
Принятый ответ

Клиент
Эмилия Денисовна, сегодня начала сама кашлять,мокрый кашель,до этого приходилось ложечку на корень языка. Не знаю хорошо это или плохо,что начала сама кашлять. И плюс второй день иногда проявляются звуки на выдохе,как свист. Жаль нельзя прикрепить видео.
И пожалуйста,объясните подробнее как проявляется одышка,как ее понять??
Педиатр
При одышке возникает затрудненное учащенное дыхание. Свист на выдохе признак обструкции дыхательных путей. В таком случае добавить беродуал с физраствором. далее вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день по 5 минут. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Ингаляции проводите, пульмикорт противовоспалительный препарат, может применяться длительно.
После ингаляции умыть лицо.
35-37 частота дыхания является нормой в этом возрасте.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
3.Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, сегодня начала сама кашлять,мокрый кашель,до этого приходилось ложечку на корень языка. Не знаю хорошо это или плохо,что начала сама кашлять. И плюс второй день иногда проявляются звуки на выдохе,как свист. Жаль нельзя прикрепить видео.
Педиатр
Анастасия, можно записать видео и прикрепить ссылку.
Откашляться это хороший знак.
Клиент
Валентина, его нужно куда-то выложить? Чтобы ссылку прикрепить
Педиатр
Загрузить на Яндекс диск
Клиент
Валентина, прикрепляю две ссылки. На видео где ребенок спит,это сейчас,дыхание тихое чистое, на втором видео где не спит,это вчера было в течении часа,чуть больше. https://disk.yandex.ru/i/o6ZMSQ6OFyDZLQ

https://disk.yandex.ru/i/kPmt5kBNiZ9Dlg
Педиатр
Анастасия, видео посмотрела, это признак обструкции.
Нужно ингалировать беродуал
Клиент
Валентина, мы им получается неделю дышали,потом не дышали со вторника, сейчас снова начинать нужно? В какой дозировке и сколько дней?
Педиатр
По сколько капель дышали беродуала?
Клиент
Валентина, вес у нее 7 кг
Дома дышали 5 дней 6-8 капель
В больнице не знаю сколько нам капали,но порекомендовали дома по 4 делать если "засвистим"
Педиатр
Можно 6 капель беродуала и 1 мл физ раствора, после ингаляции дренажный массаж.
Клиент
Валентина, Беродуал оставляем так же? Утро обед и вечер?
Педиатр
Да.
Утро, вечер пока так.

Пульмикорт тоже оставляем по 250( 0,25)-1 мл +1 мл физ раствора, через 20-30 минут после беродуала, после пульмикорта обязательно умыть лицо и дренажный массаж
Клиент
Валентина, огромное спасибо!!!
Педиатр
Отпишитесь завтра по самочувствию.
Клиент
Валентина, можно я вам пришлю ещё одно видео? Как доча дышит сейчас? Может у меня уже Паранойя,но мне кажется что-то не так
Педиатр
Да, присылайте
Клиент
Валентина, записать сейчас не получилось,пока я отходила дыхание пришло в норму. Если завтра повторится, запишу. А если словами объяснить,то сейчас она дышит в основном только животиком,спокойно и однотонно,а до этого дышала животиком и грудная клетка участвовала тоже,делала несколько вдохов потом пауза пару секунд потом снова вдохи. При этом дыхание чистое. Возможно снилось что-то,но я очень начала волноваться. Потому что слышала,что если грудь поднимается при дыхании,то это отдышка
Клиент
Валентина, https://disk.yandex.ru/i/VMhFLvty5SkjhQ

Вот это я записывала сегодня вечером. Сейчас она дышала подобным образом минут 20-30. После чего дыхание пришло в норму. Сейчас 28 вдохов в минуту, однотонное спокойное. А до этого момента было так,как на видео. Это вариант нормы или отклонение? Мне кажется что я уже схожу с ума!((((
Педиатр
Да, идет западение грудины, признак обструкции.
Это было до ингаляции?
Клиент
Валентина, и до и после. На видео это до ингаляции,а позже это уже ночью,во время ночного сна. Побыло немного и прошло то
Педиатр
Анастасия, ингаляции продолжайте, если завтра эффекта не будет или ситуация будет повторяться - очно нужно посмотреться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ингаляции рекомендую продолжать, Пульмикорт можно принимать длительно - он работает местно - то есть не всасывается более чем на 1-2%. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня начала сама кашлять,мокрый кашель,до этого приходилось ложечку на корень языка. Не знаю хорошо это или плохо,что начала сама кашлять. И плюс второй день иногда проявляются звуки на выдохе,как свист. Жаль нельзя прикрепить видео.
Клиент
Михаил Николаевич, пожалуйста,объясните подробнее как проявляется одышка,как ее понять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это затруднение дыхания, ингаляции с физраствором продолжать, при сильно кашле с Пульмикортом.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Свистов пока не наблюдаем на выдохе. Макроты так же много,"хрюкает". Так же дышим Пульмикорт,Беродуал пока не убираем тоже.
А сколько вообще по времени у малышей может быть эта макрота? У нас третья неделя пошла
Педиатр
Бронхит Чаще всего 7-10 дней, только мокрота может быть 2-3 недели .
Рентген когда Вам проводили?
Клиент
Валентина, рентген в понедельник прошлый был,перед выпиской,все чисто. Подскажите пожалуйста,у нас сейчас температура 35,7
Стоит переживать?
Никогда не сталкивалась с низкой температурой
Педиатр
Анастасия, температура тела в норме колеблется от 35,5 до 37,5 в норме