Спазмы в шее
В последнее время стала замечать ,что появляются какие то спазмы в шее сзади и снизу в затылке. Как будто на пару секунд все сковывает или немеет даже не знаю как это ощущение описать . Через пару секунд все проходит . У меня шейный и грудной остеохондроз,может ли быть это связано? Боюсь что что то серьезное . Голова при этом не болит и самочувствие в норме ,просто локальные ощущения как ладонью все сдавили и медленно отпускают . Как то так . Сразу начинаю нервничать
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением миофасциального синдрома, а может быть на фоне тревожного расстройства. Работа с чем связана? Стрессы есть? Длительное вынужденное положение головы?
Татьяна Вячеславовна, есть . Пью антидепрессант по этому поводу
Отлично, значит с эмоциональным фоном вы работаете, тогда вам нужно обратиться к врачу ЛФК или кинезиотерапевту для подбора лечебной гимнастики,также хорошо бы массаж шейно- воротниковой зоны,если есть на примете грамотный остеопат- то обратитесь к нему. И научитесь методу мышечной релаксации( по Джекобсону)
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина ?По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц и развитие тревожного синдрома
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такие спазмы возникают на фоне повышенной тревожности, остеохондроза позвоночника.
Какой антидепрессант, в какой дозировке и как давно принимаете?
Алина Николаевна, сертралин в дозе 50
Как правило, эффективная дозировка сертралина 100 мг и выше. Терапевтический эффект проявляется примерно через месяц. Необходимо обсудить с лечащим врачом повышение дозировки, 50 мг это мало.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксант толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.