Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №1525288

Добрый день. 2 года назад выявили высокий холестерин. Прописали Лазартан - 1 таблетка в день. Принимаю. Недавно делала обследование и узи сердца, прикладываю анализы. Требуется ли корректировка лечения? Холестерин высокий

Возраст: 56

Хронические болезни: -

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Лозартан не снижает показатели липидного профиля.
Прикрепите результаты анализов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Лозартан - препарат для снижения АД, на уровень холестерина не влияет. По УЗИ сердца признаки гипертонической болезни и атеросклероза. Сократимость сердца в норме.
В анализах общий холестерин повышен. Нужно сделать развернутый анализ на липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), чтобы понять ,за счёт какой фракции повышен холестерин.
Также желательно сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий.
Какие цифры АД у вас? Есть у вас аритмия?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки атеросклероза.
По анализам повышен холестерин
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищей.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Буду рада вам помочь ?обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лозартан не влияет на липидный спектр, это гипотензивный препарат для контроля гипертонической болезни.
В прикрепленном вами анализе увидел только общий холестерин, рекомендую сдать на полный липидный спектр с определением фракций лпвп, лпнп, триглицеридов + пройти уздг бца для исключения атеросклероза артерий, по результатам сможем обсудить необходимость назначения гиполипидемических препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Лозартан препарат, снижающий давление, защищает сосуды.

Холестерин повышен по анализам.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - исключить атеросклероз.

Если атеросклероз не подтвердится, то можно принимать армалипид 1 таб 1 раз в день. Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Контроль липидограммы через 3 мес.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте статины не принимаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите УЗДГ БЦА