Консультация детского невролога /

Активные глаза во время засыпания — вопрос №152565

Здравствуйте,сыну 1 месяц через пару дней,спит он хорошо,из проблем пока только животик,но обратила внимание что ребенок когда засыпает и спит, в начале,у него открываются и закрываются глаза и гуляют активно,меня это мягко говоря пугают.Зрачки бегают туда сюда,глаза то окрываются то закрываются,потом вроде когда спит ночью они сомкнуты.Были вчера у невролога,толком она ни чего не сказала.Буркнула типа нормально.Что это такое,к какому врачу бежать?Может ли это быть от того,что у меня погодки и дочка естественно тишину не соблюдает,может крикнуть и пошуметь пока малыш спит или заплакать громко рядом.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Движения глазных яблок во сне -это нормально, связано с фазами сна. Если приоткроете веко у старшего ребёнка во сне, увидите движения глаза, и у взрослых так же
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это нормальное явление во время сна
Детский невролог, Невролог
В состоянии бодрствования глазки не «бегают»?
Клиент
Елена, вроде нет,фокусирует взгляд нормально
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это нормально
Педиатр
Это абсолютная норма. Это признаки быстрого сна. У всех людей под веками гуляют глаза, когда им что-то снится. Также может быть и движение век. Если сильно переживаете сделайте ЭЭГ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нсг делали?
Клиент
Елена, это что такое?
Невролог
Здравствуйте,это нормальная глазодвигательнвя реакция глаз во время засыпания,в первую фазу сна так и бывает
Принятый ответ
Клиент
Евгения, но они у него открываются
Детский невролог, Невролог
У вас нет повода для беспокойства. Глазки должны двигаться во сне. Все в порядке!
Клиент
Елена, так они открываются и двигаются,я знаю что они под веками двигаются,а у него они при этом открываются
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это нормально. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет еще,завтра пойдем,это может быть с мозгом что то не то?
Педиатр
Если на нсг вме хорошо, то вы наблюдаете ыазы сна и не переживайте, это у всех
Детский невролог, Невролог
Открывание века так же возможно, это может быть не глубокий сон, реакция на внешние раздражители. У деток до 3 месяцев часто можно увидеть неполное закрытие века.
Я правильно поняла, что веко большую часть сна закрыто полностью, иногда приоткрывается?
Клиент
Елена, да чаще закрыто,но когда засыпает оно чаще всего открывается и закрывается активная мимика еще
Детский невролог, Невролог
Да, особенно в фазу засыпания такие движения, сон ещё не глубокий, переход от бодрствования в сон. И чмокать может, и заплакать, «разговаривать»
Клиент
Елена, т.е открытый глаз это тоже норма?
Детский невролог, Невролог
Да, норма. Физиологичный процесс засыпания. С возрастом будет менее выражено (именно открывание века)
Клиент
Елена, спасибо огромное
Детский невролог, Невролог
На здоровье! Будут вопросы - пишите!