Консультация психолога /

Ребенок позволяет себя обижать — вопрос №1525892

Сыну 4 года. Не даёт сдачи, позволяет себя обижать. Когда обижают в садике говорит что не даёт сдачи потому что боится что воспитатели заругают. Сегодня мальчик 6 лет ударил сына кулаком в голову и сказал чтобы сын мне ничего не говорил. Я спросила почему мне дал сдачи, а сынок ответил что забыл. Таких пр метров много. Подскажите, как научит ребёнка защищать себя? И как поднять самооценку. Семья у нас полная, есть ещё младший ребёнок. В семье мы не ругаемся( если я хочу поругаться на мужа, то пишу ему в ватс апп), драк не было никогда. Сына в семье все любят

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Анна!
Ребёнок может бояться дать сдачи, т.к. боится, что его буду ругать воспитатели, родители. Боится, что Вам будут жаловаться, какой он плохой и дал сдачи.
Ваш сын с младшим ребёнком часто дерётся? Как Вы реагируете? Вы можете за себя постоять? Насколько Вы и муж уверены в себе и можете за себя постоять? Это важно. Дети берут пример с родителей.
Важно защищать себя ребёнку. Если ребёнку говорить, каким он должен быть и его любят только тогда, когда он "хороший", когда он поделился с другими игрушками, в ущерб себе, то ребёнок и после может бояться дать сдачи, ведь он тогда не будет таким хорошим, каким его хотят видеть, поэтому позволит себя обидеть.
Также он мог когда-то увидеть Вашу реакцию, когда заступался за себя, когда ему сказали, что он плохой, если дерётся.
Важно ребёнку учиться самому защищать себя так, как он может. Конечно, если уже серьёзная драка, то здесь вступают взрослые, но детям важно научиться взаимодействовать друг с другом, решать вопросы между собой. Если мама всегда заступается за него, то он уже не может сам заступиться за себя, ему "тогда" не дали этой возможности, не научили, а когда кто-то обижает, то мамы рядом нет, ребёнок не защищает себя.
Также важно сейчас не говорить ребёнку, что он бояка, если не заступился за себя. Важно научить ребёнка себя защищать, ведь защищать себя можно не только физически, поговорите с ним об этом. Если он не поделился игрушками своими, то имеет право на это. Он может дать другую игрушку ребёнку, либо обменяться игрушками с другим ребёнком.
Если что-то произошло с ребёнком, поговорите об этом, проанализируйте вместе ситуацию, поддержите его, научите его.
Если Вы подавляете ребёнка сильно, то он также может бояться заступиться за себя.
Также спорт помогает укрепить веру в себя, но Вашему сыну 4 годика.
Обратитесь очно к детскому психологу вместе с сыном. В детском саду должен быть психолог, можно обратиться к нему.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ. Младший у меня боевой, чуть что не по его- сразу дерётся. Старшему тоже достаётся, но я всегда говорил чтобы старший давал сдачу младшему. И ругаю младшего. На площадке я никогда не заставляют отдавать игрушку, е, ли не хочет. Максимум могу попросить поделиться. Меня в детстве ожидали, но я не чувствовала поддержки от мамы, поэтому своим детям постоянно говорю что мне можно м нужно рассказывать всё, я всегда помогу и поддержку. К психологу обязател ео сходим.

Психолог
Добрый день, Анна.
Конечно, сходите.
Что думаете насчёт спорта для сына?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Возможно, Ваш сын видит в обидчике какого-то значимого взрослого, перенимает Ваш сценарий, влияют какие-то запреты (драться плохо, так не поступают). Он пытается быть "хорошим" мальчиком. Но пока не понимает, что его границы нарушаются, а в таком случае надо давать отпор. Как научить давать отпор?
Попробуйте проигрывать подобные ситуации с игрушками (мишка ударил зайку, Мишка забрал у зайки игрушку....)
Проанализируйте какие запреты в семье для ребёнка. Может ли он говорить "нет"?
Пусть попробует нарисовать, чего боится, "свою страшилку". Ещё попробуйте сочинять тематические сказки на тему: "Обчик и отпор ему". Поможет и спортивная секция.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Запретов в семье мало, только то что действительно опасно- розетки, газ, подоконники. Моя мама говорит что надо больше пугать, тогда дети лучше слушаются, ноя с этим в корне не согласна, считаю что надо всё объяснять. Про спорт думаю, пока ходит в саду на ОФП с элементами тхэквоедо
Психолог, Логопед
Тогда у него просто нет подобного опыта, примеров с агрессией. Этому надо обучать, проигрывать, анализировать, больше читать сказок, где победил герой агрессора. Пугать, конечно, не надо. Только учить постоять за себя и как вести себя в опасных ситуациях. Просто для ребка 4 лет ещё многие слова абстрактны, поэтому обучение и происходит через игры, сказки, рисование, наглядные примеры.
Психолог
Здравствуйте, Анна, дело в том, что с ребёнком нужно не только разговаривать, но и играть, рисовать. Ведь речь ребёнок понимает в силу своего возраста, НО, у него НЕТ опыта, а просто следовать словам родителя он не может. Вы видите, что есть проблемные ситуации, ребёнок позволяет себя обижать - проанализируйте, что происходит дома, как он дома проявляет себя, как Вы и папа реагируете на его проявления самостоятельности, поощряете ли его самостоятельность или например, поправляете, можете делать замечания? Он отражает те навыки , которые пока приобрел. Возможно, что дома и не было необходимости отстаивать свои границы, так как дома могут его понимать, НО, в социуме другие люди, дети, которые не будут слушать его, которые защищают себя. И этих навыков у него нет.
1. можно для поднятия самооценки и обучению навыкам защиты пойти в спорт, на секцию - борьба, айкидо, ушу (но не бокс или рукопашный, ведь цель научиться понимать себя, своё тело, идентифицировать себя с другими ребятами-мальчиками и учиться применять навыки)
2. дома начать с ним прорабатывать подобные ситуции, т.е. проигрывать. Ребёнку нужно получать опыт, поэтому дома Вы с сыном разбираете ситуацию, проигрываете её так, как было в саду, сначала сын в своей роли, потом в роли другого ребёнка, а Вы тоже участвуете - и в роли того ребёнка, когда сын в своей и в роли сына, когда тот показывает ребёнка. И учитесь играть новое поведение - покажите ему как можно дать отпор - что сказать, что сделать? проиграйте сами - покажите ему его в другой роли,а потом помогите это сыграть.
3. представьте с ним, что у него есть Защитник, тот, который приходит, когда кто-то обижает его - забирает игрушки, что-то говорит обидное - нарисуйте этого персонажа, поиграйте в него, чтобы ребёнок смог прочувствовать силу этого персонажа (так он будет учиться идентифицировать себя с ним и учиться чувствовать эту силу).
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте! Возможно у мальчика закрепилась реакция, что если даст сдачи останешься виноватым, например и воспитатель будет ругать. Лида какая-то другая инициатива была наказуема. И в силу своего темперамента ребёнок игнорирует конфликты. Будет полезно и эффективно позаниматься с ребёнком с помощью проективных методик таких , как: рисование, фигурки, игра. В такой интересной и безопасной форме взаимодействия, мальчик научиться или избавиться от страха постойте за себя, проявить силу, напор. Лучше это сделать со специалистом детским психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы хотите научить ребёнка бить других детей?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, нет, я хочу научить ребёнка защищаться, не бояться того что кто-то сильнее. В крайних случаях- да, возможно и ударить в ответ
Психолог
Человек - существо разумное, наделенное мозгом и речевыми способностями. Учите ребёнка словесно решать и выходить из конфликта. Понятно, что Вам обидно за своего малыша, что его кто-то обижает. Но Ваш ребёнок скорее всего с таким характером, с таким воспитанием и не готов кому то причинять физическую боль. Да и ему самому возможно неприятно кого-то ударить в ответ. Объясните, чтобы он говорил своим "друзьям", что накажут тех, кто дерётся, или он больше не будет с ними играть, если они его обижают и так далее. В таком возрасте, защита всё-таки должна исходить от взрослых, тем более, если это всё случается в детском саду, у Вас и спрос должен быть с воспитателей, а не с детей.
Психолог
Добрый день, попробуйте сына отдать в спортивную секцию, на какое-нибудь единоборство.