Консультация педиатра /

Поливитамины про Эпштейн-Барр и аденовирусе — вопрос №1526007

Здравствуйте! Сегодня выписали из стационара с диагнозом аденовирус и ВЭБ ,ребенку 11 лет. В выписке рекомендован прием поливитаминов 1 месяц. Температура еще сохраняется ,но не повышается выше 38(уже 11 день болезни ). Подскажите ,какие витамины необходимы и необходимы ли ?

Возраст: 38

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет необходимости в приёме поливитаминов после ори без сдачи анализов на наличие дефицита.
Рекомендуется приём витамина д по 1000 ме.
Жалобы кроме температуры ещё есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все необходимые витамины и микроэлементы ребёнок должен получать из полноценного, сбалансированного питания. Все поливитамины комплексы это Бады. Единственный витамин, который должен получать ребёнок дополнительно это витамин Д. Можно Аквадетрим или Вигантол в проф.дозе 1000 МЕ/сут, по 2 капли, ежедневно, длительно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Нет, поливитамины не нужны. Организм сам восстановится(после ВЭБ изменения в анализах могут быть до полугода, лимфоузлы увеличены до 3-х месяцев), но все это не требует назначения лекарств.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да действительно все минералы и витамины должен получать из полноценного питания: мясо рыба овощи фрукты. Обычно советуем только принимать витамин д в профилактической дозировке 1000-1500 ме, ( вигантол или аквадетрим) так как выработка его у всех недостаточная.
Но дети часто в плане еды очень избирательны, то одно не едят то другое и только тогда есть смысл в поливитаминных препаратах. Алфавит, мультитабс, компливит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Перед выпиской ребёнок сдавал в стационаре кровь? Если да, какие результаты?
Помле болезни, главное сбалансированное питание, то есть побольше фруктов, овощей и белка.
Витамин Д 1000 Ме ежедневно.