Консультация уролога /

Резь при мочеиспускании — вопрос №1526479

Добрый день. 3 дня беспокоит резь при мочеиспускании, именно в конце процесса. Первые дни не каждый раз была такая резь, а сейчас при каждом походе в туалет. Хожу не часто, нет такого что бы бегала, за утро сходила 2 раза. Ранее было такое что нет нет при походе в туалет была такая резь, но не часто и проходило само и болел низ живота, чуть выше паха. Температуры нет. Циститом никогда не болела, был песок очень давно, на данный момент знаю, что есть камень в почке. К врачу не попасть. Помогите пожалуйста лечением.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит

Уролог
Здравствуйте, сразу с рези началось? Поясница не болела? Температура в норме? Общий анализ мочи есть возможность сдать? Узи почек когда делали последний раз и знаете, что камень?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, температуры не было, поясница не болела. Сразу началось с рези.

Уролог
Тогда сдавайте мочу и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, если есть возможность. Узи почек, мочевого пузыря плюс объем остаточной мочи в плановом порядке, смотря когда делали.
Начинайте сейчас канефрон 2 драже 3 раза в день 10 дней пока и обильное питье. После правильно сданных анализов можно начать Фурадонин
Клиент
Мария Николаевна, Фурадонин как принимать нужно будет?
Уролог
Фурадонин 100 мг 3 раза в день после еды, запивая стаканом воды , 7 дней. И исключить острое, копченое
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Необходимо сдать общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Дополнително пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. С обезболивающей целью можно принимать но - шпу 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 дней. Чтобы с ориентироваться в необходимости назначения антибиотиков необходимо хотя бы сдать общий анализ мочи. Результаты можете прикрепить потом сюда также. При наличии повышения количества лейкоцитов в анализе мочи, можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно. Учитывая, что это впервые в жизни, этого должно быть достаточно.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, от монурал читала тахикардия бывает, у меня она периодически бывает, ничего от нее не пью. В случае если на монурале подниматься пульс, что принять от него? Конкор?
Уролог, Андролог
Можно Монурал заменить тогда на фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
Если пульс очень высокий будет, то можно бисопролол (Конкор).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток
Клинически имеет место быть острый цистит. Необходимо сдать общий анализ мочи.
Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, общий анализ крови.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи 50 мг на ночь 3-4 дня ректально.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
С половыми контактами не связано появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, чем можно заменить фурамаг в аптеках у нас нет его
Клиент
Владимир Александрович, мочегонные травы если буду пить камень не пойдет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фуразидин, Фурагин
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт камня тут прогноз дело не благодарное.
Клиент
Владимир Александрович, фуразидин или Фурагин тоже дозировкой 100 мг по 1 таб 3 раза в день?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно!
Клиент
Владимир Александрович, вы написали с половыми контактами, это может передаваться половым путем? Один половой партнёр муж, у гинеколога не давно была, все в порядке было.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не верно поняли вопрос. Бывает что женщина находит чёткую взаимосвязь между близостью и воспалением мочевого пузыря
К ИППП это не имеет никакого отношения.