Консультация кардиолога /

Холтер расшифровка — вопрос №1526493

Здравствуйте, доктора ! Что означает заключение холтер экг ? Ишемию ? Врач толком не объяснил. Принимала депренорм , элькар , принимаю кораксан потому что тахикардия , из симптомов давящий дискомфорт в грудной клетке , по экг реполяризация нарушение , по узи без патологий , помогите.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты холтер экг.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте , прикрепила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Во время тахикардии у вас появляется тахизависимая депрессия сегмента st - это вариант нормы. Ишемии нет.

Нормальный результат холтер ЭКГ.

Когда возникают боли у вас?
Клиент
Елена Ивановна, лежа на спине давящий дискомфорт
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не ишемическая боль, скорее всего остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Нужна консультация невролога, делайте лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника, витамины группы В(Комбилипен) курсом по 2 недели.
Клиент
Елена Ивановна, а пройти вэм или тредмил тест нужно ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если боли в груди при нагрузках регулярно нет, то необходимости в тредмиле нет.
Клиент
Елена Ивановна, давящий дискомфорт с конца января , дискомфорт то проходит то опять , проходят когда не думаю о них))
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это точно не связано с ишемией. Боли при стенокардии носят регулярный характер.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
По холтер- экг отмечается депрессия ST до 1 мм- это не признак ишемии миокарда, не переживайте!
Это может быть на фоне учащенного сердцебиения, метаболических изменений
Проверьте ферритин крови, калий, магний, ттг и т 4 своб.
В целом, патологических аритмий, блокад и пауз нет
Боли в обл сердца связаны с физ нагрузкой? Или изменением положения тела?Одышка не беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте , одышки нет , да мне ставили метаболические изменение, анемия легкой степени
Клиент
Анастасия Викторовна, давящий дискомфорт лежа на спине
Кардиолог
Дискомфорт , вероятнее всего, на фоне изменений со стороны позвоночника. Необходимо проконсультироваться с неврологом. Сердце болит на нагрузку, сопровождается одышкой, проходит боль в покое или после приема лекарственных препаратов .
Анемия может вызывать изменения на холтере. Препарат железа принимаете?
Клиент
Анастасия Викторовна, 100 процентов что это не ишемия ?
Клиент
Анастасия Викторовна, просто очень переживаю
Клиент
Анастасия Викторовна, да принимала месяц
Клиент
Анастасия Викторовна, может мне что то пропить ?
Кардиолог

Для своего спокойствия можете пройти стресс тест( вэм или тредмил тест), чтобы точно исключить ишемию. Но, очень маловероятно, что она подтвердится
Кардиолог
Кардиологического лечения не требуется по результатам обследования. Можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день до 2 мес- способствует урежению пульса ( даже если магний крови в норме).
Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 3 дня- противовоспалительный и обезболивающий препарат, эффективен при заболеваниях позвоночника .
Сирдалуд 2 мг 1 р в день 5 дней для снятия мышечного спазма. Но, лучше, чтобы Вас невролог осмотрел и назначил терапию
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном протоколе холтеровского мониторинга клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не отмечено.
Депрессия сегмента ST 1 мм. при частоте сердечных сокращений > 105 вероятно тахизависимая, обусловленная учащенным сердцебиением и дефицитом микроэлементов, это не ишемические изменения.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, калий магний натрий хлор норма