АБКМ у грудничка

Здравствуйте! Ребенку (9 месяцев) 2 месяца назад поставили АБКМ и вторичную лактазную недостаточность. 2 месяца на Нутрилон пепти гастро. Раньше ребенок целый день плакал, психовал и тужился. Сейчас ребенок успокоился. Вопрос! Как долго лечится вторичная лактазная недостаточность? Когда можно пробовать переходить на обычные смеси? И какой должен быть рацион у ребенка при АБКМ, как добирать белки. Ребенок плохо прибавляет в весе. Сейчас ест безмолочные каши, фрукты, овощные пюре, некоторые овощи ест кусочками, брокколи отварные например, мясо кролика, индейки и цепленка, иногда ест бульон из индейки с лапшой или гречкой. И еще вопрос. Сколько раз должен есть смесь днем?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина, до года смесь или грудь это основная еда. Цель прикорма в этом возрасте - не столько накормить ребёнка, сколько познакомить рецепторы и ферменты с новыми вкусами и текстурой. Кусочками начали это хорошо. Белок добирать животным белком: мясо, яйцо (до года желток), рыба, продукты из печени. Можно потихоньку сливочное масло попробовать, там белка следы буквально, если будет всё-таки реагировать - оливковое масло.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.