Консультация стоматолога /

Имплантаты на нижнюю челюсть — вопрос №1526872

Здравствуйте! Долго носила сьемный протез и кости истончились. Можно ли поставить импланты на нижнюю челюсть? Можно ли посадить косточку одновременно с установкой имплантов? Есть ли смысл сохранять оставшиеся зубы ( они не качаются) у меня аспириновая астма и обезболивающие таблетки мне нельзя ( отек Квинке), заморозку можно, лидокаин переношу. Снимок прилагаю. Спасибо!

Возраст: 51

Хронические болезни: Астма

Стоматолог
Здравствуйте
Чтобы узнать ,возможна ли имплантация,нужно делать снимок компьютерная томограмма
На нижней челюсти чаще всего кости достаточно для того,чтобы поставить имплантаты
На счет костной пластики-на нижней челюсти ее делают тоже,имплантаты ставят или сразу и ждут заживления 6-9 месяцев,если объем наращивания маленький,или же сначала наращивают и потом ставят имплантаты,тогда заживление около года
Ваши зубы оставить можно,но если смотреть в долгосрочной перспективе,то они не совсем здоровы,есть пародонтит довольно выраженный ,на клыке большой кариес на уровне кости
Есть разные варианты протезирования на имплантатах,стоимость их тоже разная,если вы хотите только несъемную конструкцию в виде имплантатов и коронок,то можете оставлять,в случае удаления зубов имплантаты туда можно доставить
Если рассматривает условно съемную конструкцию-протез на балке,держится он хорошо,но надо снимать и чистить вечером,то надо удалять зубы,но такая конструкция будет значительно дешевле коронок и про наращивание кости речь идти не будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а снимок что прикрепила не подходит ?
Стоматолог
Нет,это просто панорамный снимок
Для хирурга и планирования постановки имплантатов нужен 3д снимок-компьютерная томограмма
Стоматолог
Для понимания ситуации в плане необходимого для имплантации объема костной ткани и необходимости подсадки кости, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Одномоментно добавлять кость и ставить имплантат ,в Вашем случае,на мой взгляд не получится. Нижние зубы надо сохранять. По поводу обезболивающего и приема антибиотиков ,которые будут нужны при имплантации надо обсуждать ситуацию с аллергологом ,наблюдающим Вас и паралельно с имплантологом ,который будет с Вами работать. Только по панорамному снимку,на мой взгляд,недостаточно исходных данных, для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
имплантация планируется по КЛКТ, на плоскостном оценить высоту (точную высоту) гребя нельзя и совсем нельзя оценить ширину. А именно это и нужно для планирования имплантации и выбора методики (наращивать кость по ширине и устанавливать одновременно имплантаты +пластика десны, наращивать кость по высоте и имплантация через 6 мес, или проще и дешевле удалить оставшиеся зубы и одномоментно установить 4 имплантата("все на 4").
Нельзя НПВС- предупредите имплантолога об этом(тогда назначат только антибиотик)