Консультация хирург-стоматолога /

Нарушен зубной ряд при установке имплантатов — вопрос №2518203

При установке формирователей десны стало видно, что нарушен зубной ряд. Свои зубы - 4 и 7 и мплантат 5 стоят ровно в ряду. А имплантат 6-ка стоит внутрь от зубного ряда. Является ли это нормой? Не будет ли нарушена жевательная функция? Могу приложить фото

Возраст: 68

Хронические болезни: Атеросклероз

Стоматолог
Здравствуйте,
фото прикрепите, пожалуйста. Скорее всего поставили там, где есть кость, ведь своя кость всегда лучше, чем нарощенная.
Клиент
Светлана, здравствуйте.
А для чего тогда делали синус лифтинг под этот зуб? Причём делали это одновременно и лифтинг и имплантаты. Может здесь было нарушение? Может сначала кость следовало нарастить, а потом имплантаты ставить? Я за нарушение жевательной функции волнуюсь

Стоматолог
если имплантат интегрирован, то надо работать с тем, что есть, в контакте с антагонистом коронка будет( конечно, всегда лучше ,если имплантат в оптимальной позиции стоит), существуют угловые абатменты, а форму коронок можно ( и нужно) отработать на временных коронках( так не только профиль прорезывания сформировать можно нормальный, но и пациент привыкает к "новым зубам". Т.е. Вы поймете- удобно Вам или нет.
Стоматолог
на верхней челюсти часто ставят имплантаты более небно, чем хотелось бы( там всегда кости больше), это лучше, чем ,когда их ставят слишком вестибулярно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ваш обстоятельный ответ!