Ожог и пузырь
Обжёг палец 3 дня назад затем выскочил пузырь. подскажите пожалуйста что делать с пузырём ждать пока он разойдется или проколоть? Дома или пойти к врачам? Первый раз получилось такое нервничаю. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, прикрепите фото пузыря пожалуйста
Елизавета Александровна, сбросил фото
Конечно такой "хороший" пузырь нужно вскрыть, так как жидкость в нем склонна к инфицированию.можете обратиться к хирургу или Аккуратно ножничками, предварительно обработав и ножницы и пузырь срезать по кругу, останется открытая рана. Потом рану обработать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. При перевязках если повязка прилипает отмачивать антисептиком. Сначала ранка будет мокнуть, затем образуется неприличная жёлтая корочка, её не боимся, продолжаем обработку с мазью, как корочка начнёт подсыхать, переходим на обработку водным раствором Бетадин, это случится дней через 10. В общей сложности такие ожоги заживают за 3 недели.
Из препаратов Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней, таб. Дезлоратадин /цетрин/Супрастин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, руку по возможности первые сутки двое держать возвышенном используя косыночную повязку.
Прививка от столбняка нужна, если с последней вакцинации прошло больше 5 лет, делать прививку в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а сам он не лопнет? Т.е. Лучше срезать. Спасибо
Может лопнуть, но срезать будет аккуратно
Елизавета Александровна, спасибо вам за ответ.
Поправляйтесь!
Здравствуйте! Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с мазю левомеколь (можно Агросульфан)! Пузырь вы можете проколоть, но стерильной иглой и выпустить жидкость, кожицу лучше не срезать-это большая раневая поверхность и ворота для инфекции! При необходимости это сделает хирург в поликлинике!
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
- От отека антигистаминные препараты Т. Супрастин по 1т*3р в день (можно Тавегил)
Обязательно очно показаться хирургу для перевязок!
Вера Вячеславовна, спасибо.
Вера Вячеславовна, перевязка с мазью прямо на проколотый пузырь, правильно я понял
Принятый ответ
Да, правильно!
Здравствуйте.
Пузырь вскрываете как сказали доктора выше.
Если же боитесь, то тогда надо идти на прием к хирургу - все сделает. А также нужна прививка от столбняка (если не делали ее более 5 лет).
Дома будете проводить перевязки с водным раствором хлоргекседина и накладывать повязки с мазью или Бетадин или Мирамистин.
В принципе по фото ничего критичного нет - полечиться просто надо.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ