Красный палец у грудничка
Здравствуйте. Около 2 недель назад видимо неправильно постригли ногти и 3 пальчика покраснели. 2 стали гораздо лучше, а в одном сначала была капелька жидкости и сразу прошла и палец вроде тоже прошел, но слезла кожица вокруг. И сегодня палец красный. Гноя нет, ноготь не вросший, просто за кожей очень острый кусочек ногтя. Подскажите, как помочь вылечить палец?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пальчика. Малышу сколько месяцев?
Елизавета Александровна, здравствуйте. 3 месяца
Елизавета Александровна, фото прикрепила. Не дает сфотографировать. Точнее 2 мес и 16 дней
Фото смазано, но воспаление есть и по такому.
В возрасте 3 месяцев, мазь антибактериальная, которая разрешена это эритромициновая или мазь Банеоцин, ее и используем. Обработка хлоргекседином, затем эритромициновая мазь или Банеоцин под повязку дважды в день.
По фото не понятно, но если нет открытых ранок на руке можно сделать солевую ванночку 2 столовых ложки на 0.5 литра, если ранки есть, тогда не делать,
И обязательно показать пальчик хирургу в ближайшее время.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте наносить на палец мазь Супироцин (только смотрите чтобы мазь не попала в глаза ребенку - см.инструкцию).
Ну а далее посмотрите, если воспалительный процесс купироваться не будет, то тогда надо очно посетить хирурга.
Здоровья Вам.