Кривые молочные зубы

Здравствуйте. У ребёнка сперва прорезывались верхние боковые резцы, а только потом центральные. И вот эти боковые резцы вышли как бы боком. Это же не нормально? Или со временем все нормализуется? Ребёнку 10 месяцев

Нет
10 лет

Здравствуйте
Когда будут прорезываться остальные зубы,в т.ч клыки они немного прижмут боковые резцы к центральным
Чтобы они встали ровно с центральными-это маловероятно,прикус молочный,ничего страшного,ортодонту можно показаться,но после прорезывания всего молочного прикуса в 2,5-3 года,но вряд ли что-то будет врач делать
В 6 лет как начнут прорезываться постоянные зубы обязательно покажите реьенка ортодонту,чтобы исключить дефицит места для постоянных зубов

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Челюсть растёт зубы будут прорезываться и дальше , ещё есть время понаблюдать за происходящим. Если понадобится помощь стоматолога ортодонта,то это произойдет не раньше ,чек после шести лет , показаться на очный прием,чтоб оценить состояние прикуса ,желательно после 3,5 лет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Расположение зубов ещё может измениться, когда вырастут остальные зубки. Неровно стоящие молочные зубки, обычно никак в таком возрасте не корректируют. После прорезывания всех молочных зубов можно будет посетить ортодонта, чтобы он мог выявить на ранних этапах возможные нарушения. Пока прикус молочный многое можно исправить упражнениями, массажем.
На данный момент вам не стоит переживать, пока не ясно как встанут зубки. Кроме того, неровно растущие молочные зубки ещё не говорят, что постоянные будут такие же.
Главное сейчас не допустить деформации именно челюсти. Например слишком долгое сосание бутылочки, соски или пальца или проблема с носовым дыханием, вызывают сужение верхнею челюсти и выдвижение за счёт этого передних зубов вперёд. Также когда ребёночек перейдет полностью на обычную еду нужно давать больше грызть сырые овощи и фрукты, мясо, это помогает развиваться и расти челюсти, что исключает проблему нехватки места в зубном ряду и скученного положения зубов. То есть на данный момент главное профилактика

Здравствуйте
Нужно подождать когда прорежутся остальные зубы и будет сформированный молочный прикус, это примерно 3 года
Тогда можно сходить на очный прием к ортодонту, чтобы он оценил ситуацию
Но пока, на первый взгляд, ничего страшного нет, челюсть растет, прорежутся клыки и немного прижмут резцы

Здравствуйте,
до 3 лет ортодонтическое лечение не проводится,даже,если 2 и останутся с небольшим разворотов. А вот когда начнут прорезываться постоянные,важно ,чтобы им хватало места