Орви/прорезывание зубов у грудничка
Грудничок, 7,5 месяцев, питание: смесь и прикорм. Верхняя десна опухшая, готовятся вылезти зубы, вчера увидели, что снизу тоже вылез зуб (два нижних первыми вылезли еще в декабре, вчера вылез третий). В ночь с 27 на 28е февраля поднялась температура 38.1 и держалась плюс минус 38 весь день 28го. Ночью ребенок начал истерить и успокоился только после того, как дала нурофен 2.5 мл. Соответственно 1 марта утром температура была 36.6, но к вечеру поднялась 37.3 и так и держится. Ребенок стал плохо кушать и более капризный. Бутылочку отказывается пить, прикорм худо-бедно ест. Сегодня приходила педиатр и выписала мирамистин брызгать в горло, холисал давать на соске, зодак или зиртек и промывать нос аквалором или аквамарисом. Насколько правильны ли назначения? Особенно брызгать мирамисти в горло? Врач сказала, что гланды краснее, чем небо. И у ребенка кашель есть со вчерашнего дня. Дома есть взрослые, кто тоже кашляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при прорезывании Зубов характерно повышение температуры тела до 38,0. Нанесение гелей не приносит облегчения чаще всего, для уменьшения болезненности можно принимать нурофен 10мг/кг.
Детям до 3 лет не рекомендуется использовать спреи, так как есть риск рефлекторного спазма . Просто красное горло не требует лечения.
Какой вес малыша ? Можно использовать прохладные прорезыватели для облегчения прорезывания.
Наталья Юрьевна, в 7 месяцев вес был 8 150.
Прохладные прорезыватели как-то страшновато при больном горле.
А как же быть, если кашель будет усиливаться?
Кашель в таком случае чаще всего провоцирован затеком слизи по задней стенки глотки, если кашель усиливается необходимо показаться доктору в первую очередь. Нурофен по весу необходимо 4 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детям до 3х лет не рекомендуется применять спреи в горло, так как высок риск наступления ларингоспазма (удушья). С остальным назначением согласна.
В виду особенностей кровоснабжения у таких маленьких деток , допускается вариант красного горла вне друг ой симптоматики.
Подкашливания могут быть связаны с обильным слюноотделением, из за прорезывания Зубов.
Наида Фаиковна, мне кажется этот кашель нк от слюней. Он не грудной, но довольно похож на него. От слюней так не кашлял никогда.
Страшно, что может усугубиться.
Подскажите, пожалуйста, педиатр слушала легкие малыша ?
Наида Фаиковна, да, слушала. Сказала, что все нормально. Но при ней он не кашлял и услышать сам кашель она не могла.
Все таки большая уверенность, что кашель от затека слизи по задней стенке, а не от слюней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается, что повышение температуры может быть вызвано периодом дентации.
Но, обычно, при дентации температура сохраняется не более 3х дней
При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови.
При сохранении температуры более 3х дней не исключается вирусный характер заболевания.
Спрей в горло детям до 3х лет запрещен.
В виду риска развития стеноза.
Красное горло - не требует специфического лечения. Гиперемия может быть, как реакция слизистой, на контакт с вирусом
В таких случаях рекомендуется Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
На десна наносить Холисал гель 2-3 раза в сутки
Кашель в данном возрасте чаще всего является результатом постназального затека и скоплением слюней на фоне дентации.
В таких случаях эффективно промывание носика раствором морской воды в виде капель. Затем аспирация слизи с помощью аспиратора.
Если кашель влажный, можно использовать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Сон с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Описанию можно предположить, что протекает вирусная инфекция совместно с периодом порезывания Зубов. Мирамистин – это просто антисептик и никак не влияет на вирусную инфекцию и красное горло , а также все спрей в горло детям до трёх лет запрещены из-за риска ларингоспазма. Зодак и зиртек показаны при аллергии . Гели дети быстро проглатывают , поэтому они малоэффективены
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое питьё.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность более 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Спать с приподнятым головным концом.
При повышении температуры приём жаропонижающих.
Мирамистин — антисептик для обработки ран, эффективности не имеет при обработке горла. Также детям до трёх лет не рекомендуют спрей в горло, так как это может вызывать рефлекторный спазм гортани.
Антигистаминные препараты не применяются для лечения вирусных инфекций.
Желаю скорейшего выздоровления!