Консультация кардиолога /

Подбор лекарств — вопрос №2770623

Добрый день,живу в сельской местности, по этому с докторами у нас проблема. Мой возраст 56 лет, рост 175, вес 90кг. Пару лет назад стало подскакивать давление, потом уже постоянно держаться в пределах 150-160 на 90-100. Обратился к доктору, было сделано: ЭКГ и узи сердца. Поставлен диагноз- гипертрофия стенки желудочка, по моему так. Прописал доктор лекарства Дальнева , месяц приёма не дал должного результата, был заметен не ко дальнева. Принимая этот препарат стал очень уверенным ритм сердца до 120 ударов в покое. Стал сам принимать Конкор ко 2,5 через день, стало гораздо лучше. Так как постоянного кардиолога нет, обратился за помощью в интернет. Доктор посоветовал заменить ко дальневу на вамлосет 5+80 . с давлением стало нормально, но увеличенный ритм остался. На этом сайте задал вопрос, доктор сказала заменить вамлосет на телзап 12,5+40. А Конкор 2,5 оставить, что мне теперь делать, уже потерялся. Ещё вопрос такой, что бы сбросить вес, катаюсь на лыжах. Можно ли это делать , я имею в виду физические нагрузки, при приёме лекарств.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Николай !Есть ли дневник АД у вас или напишите хотябы несколько дней утром и вечером какое давление было ?Что в итоге сейчас принимаете?Нежелательно бы так переходить с одного препарата на другое каждый месяц . Для достижения целевых значений АД дается 3 месяца.Анализы сдавали ?Если есть обследования прикрепите пожалуйста. Физические нагрузки обязательны ежедневно 30 минут под контролем АД и ЧСС.
Клиент
Добрый день Адель, в данный момент применяю Телпрес плюс 12,5+40 пять дней, вечером и конкор кор 2,5 утром. Давление в норме и утром и вечером 115-125 на 75-80, но без конкора увеличивается ритм до 90-95 в покое. С конкором 65-75 . Во время тренировки пульс не более 120-125, давление после тренировки поднимается до 132 на 82.Не знаю, как прикрепить анализы. Есть только анализ крови и назначение врача.

Кардиолог, Терапевт
Давление у вас в целевых значениях (хорошие цифры ) пока прием препаратов продолжайте по вашей схеме . Учащение пульса мог быть реакцией на амлодипин или на фоне дефицитных состояний. Есть повышение плохого холестерина и триглицеридов рекомендую сделать :уздг маг с последующим решением вопроса о назначении статинов ,сдать гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, учащённый пульс вероятно связан с использованием амлодипина в комбинации ваших препаратов, в таких случаях можно действительно заменить, например, на телзап плюс или Вальсакор н и дополнительно, если необходимо сочетать их с конкором.
Кардиолог
Здравствуйте.
Вы можете остаться на телпрес плюс, так как учащённое пульс мог быть реакцией на амлодипин.
Что касается пульса, обязательно нужно сделать ЭКГ для исключения аритмии.
Если же там всё будет в порядке, то дополнительно сдать анализ на ттг, т4 свободный для исключения аритмии.
Конкор принимайте в дозировке 2.5 мг.
Также очень повышены липиды и триглицериды! Нужно сделать УЗИ сосудов шеи для определения показаний для статинов, а они нужны, если есть бляшка 25 процентов и более.
Пока соблюдайте Средиземноморскую диету как основу питания.
Лыжи, велосипед, ходьба в умеренном темпе -всё разрешено под контролем давления и пульса
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала оставить вамлосет , раз он хорошо держит давление.
Не вижу смысла менять на телзап.
А Конкор лучше так же принимать,он будет сдерживать чсс. Дозу по самочувствию. Можно и 5 мг, если 2.5 мг недлстаточно держит пульс.
Да, динамическую физическую нагрузку можно использовать. Бег, ходьба, плавание, велосипед, лыжи очень полезны!