Результаты мрт

Здравствуйте. В последние три месяца сильно отекают ноги и болят, чувство тяжести в ногах. Сильно болит поясница. Узи сердца в порядке, узи вен нижних конечностей тоже в норме

30 лет

Принятый ответ

Элина!
Здравствуйте!
Необходимо приложить полностью описание заключения МРТ, чтобы оценить размеры грыж и возможное влияние их на нервные структуры.
Отечность ног наличие остеохондроз не дает. Чаще всего это нарушения венозно-лимфатической системы. Выполнялось ли узи вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЭЛИНА
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Писала выше узи сделала, в порядке . У меня на руках только это заключение после МРТ

То есть на обратной стороне заключения ничего не написано?

Флебологу показывались?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЭЛИНА
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЭЛИНА
Клиент

Дарья Александровна, нет. Только узи сделала.

Элина, а теперь уточняю! Боль беспокоит в ногах, в пояснице? Либо беспокоить отеки обеих ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЭЛИНА
Клиент

Дарья Александровна, боль в бедрах и пояснице.

В таких случаях рекомендуется:
1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста первый лист МРТ. Отёки для неврологической патологии не характерны. Проблем с почками нет? Есть боли в пояснице, бёдрах или только в голенях? Можете встать на пятки и на носки? Боль полностью в голенях или по передней или задней поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЭЛИНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, узи почек делала- без патологий. Ноги болят с бёдра и до самого низа. Но бёдра особенно выражено. На пятки встаю спокойно

Болят полностью ноги со всех сторон или полосой по задней или боковой поверхности от поясницы до самых пальцев? При долгой ходьбе боли усливаются, что необходимо остановиться?

С чем связываете начало симптомов и как долго беспокоят симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЭЛИНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, когда хожу боли нет. Основная боль от позвоночника до колена. больше всего отекают ляшки и болит правая нога больше. Онемение правой ноги.
Полный результат прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЭЛИНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, не знаю. Сдала кучу анализов и узи. Только холестерин повышен. А боль в спине только усиливается. Отёчность и боль ног не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЭЛИНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, первые симптомы с начала года

По МРТ 2 маленькие грыжи. Они не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Грыжи могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. По описанию симптомов клиника не характерна для рабикулопатии.
В таких случаях можно пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы точно подтвердить или опровергнуть задействие нервов и нервных корешков. Если по ЭНМГ нет поражения нервных структур, то необходимо искать другую причину.
Для облегчения симптомов пока можно использовать габапентин (300- 900мг в сутки), он рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
ЭЛИНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, а сильная боль в пояснице не может быть от грыж? Узи вен нижних конечностей не показало бы отклонений?

Местная боль в спине с грыжами не связана. На УЗИ сосудов не смотрят нервы

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

В таком случае необходимо дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Узи сосудов нижних конечностей
рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжи есть , но небольшие, ни на что не давят. Отёки видны визуально? Если надавить в месте отека и отпустить, остается ли углубоение от пальца? Отёки на ногах обычно связаны с нарушением наборы сердца, сердце в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЭЛИНА
Клиент

Маргарита Алексеевна, отеки очень сильно видны, нога увеличилась в 1.5 раза как- будто. Кардиограмму и эхо снимала- без отклонений. Узи почек тоже без отклонений

Неврология не дает отеков в данном случае. А есть фото ноги в сравнении со здоровой?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЭЛИНА
Клиент

Маргарита Алексеевна, к сожалению не фотографировала. Отекают до такой степени иногда, что штаны еле натягиваю.
А ферритин пониженный может вызвать такие отеки? Ферритин -9.

Ферритин однозначно поднять, ор должен быть равен массе тела или больше. Но отёки нет, не даст. Вам с отёком, прям в момент отека, стоит очно посетить хирурга или терапевта, чтоб объективно его оценить и решить, в каком направлении двигаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина.
По МРТ исследованию зарегистрированы грыжи, они не сдавливают нервные корешки и потому не могут давать болевой симптом.
Отеки в ногах обычно связаны либо с неправильной работой сердечно-сосудистой системы, либо с почками.