Консультация травматолога /

Посмотрите по фото диагноз, перелом пальца или что-то еще? — вопрос №1527804

Прилагаю фото. Мне повредили кисть руки (другое лицо). Безымянный палец практически в одном положении, прихрустывает от основания до верхней фаланги, горячий, синяки на соседних пальцах и на середине ладони (ладонь в месте синяка чешется и болит).

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Екатерина! По фото,к сожалению диагноза не ставят-необходимо его точно подтвердить или исключить! Для этого необходимо выполнить рентгенографию кисти в 2 проекциях-для исключения костн-травмтической патологии
Также, так как было воздействие на кисть другим лицом-скручивание и т.д-не исключено,что могло быть повреждение со стороны сухожилий и связок.
Но, я не исключаю,что скорее всего -есть перелом (илил переломы пястной (ых) костей + повреждение капсульно-связочного аппарата.
Екатерина, не волнуйтесь, я бы рекомендовала Вам братиться в ближайший травмпункт и сделать снимки,если есть перелом-Вам окажут необходимую медицинскую помощь!
А снимки,можно будет сюда прикрепить позже!
Клиент
Олеся Сергеевна, в травмпункте поставили только перелом фаланги 4 пальца, но еще есть синяки на соседних и большой увеличивающийся синяк на середине ладони, делали снимки кисти лежачий и под углом

Клиент
Олеся Сергеевна, меня беспокоит, не нужен ли костоправ, так как было скручивание, - в травмпункте не предложили
Травматолог, Ортопед
Гипс наложили?
Клиент
Олеся Сергеевна, да, сомневаюсь по поводу диагноза, так как только палец сказали и не смотрели
Травматолог, Ортопед
Екатерина, я прекрасно понимаю механизм травмы, и какие обстоятельства, просто не озвучиваю, тк думаю мы и так друг друга поняли.
Я бы еще сделала КТ -что бы точно исключить мелкие переломы,и все таки подтвердить или исключить тот диагноз,что ВАМ поставили в травмпункте ,которые на рентгене могут быть не видны+УЗИ кисти.
Клиент
Олеся Сергеевна, да, а что палец при переломе кривой получился и его так в гипс и завернули? Нужно все равно ждать сращивания?
Клиент
Олеся Сергеевна, там травма со смещением и немного выступают суставы, так и поместили в гипс
Травматолог, Ортопед
Екатерина,а снимок можно приложить ,что бы посмотреть и Вас сориентировать?!
перелом фаланги пальца со смещением? как наложен гипс от куда и до куда?
Клиент
Олеся Сергеевна, постараюсь в течение суток
Клиент
Олеся Сергеевна, приложила фото гипса. Диагноз сейчас - закрытый перелом проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти с умеренным смещением S62.60
Травматолог, Ортопед
Екатерина,не приложилось фото с гипсом
Клиент
Олеся Сергеевна, вот наверху https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/1527804/%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D1%81.jpeg
Травматолог, Ортопед
все,прикрепилсь,спасибо! Знаете,что то,я не уверена что тоолько палец сломан... Я бы рекомендовала сделать всетаки КТ поврежденной кисти,честно говоря,мне не дают покоя переломы пястных костей, и ладьи.... (гипс можно перед Кт снять,он легко снимается,потом одеть обратно) +все таки сделать УЗИ мягких тканей
И по результатам уже смотреть и решать с тактикой лечения,если вдруг определяться другие переломы
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила снимок
Клиент
Олеся Сергеевна, на КТ не успела - положили в стационар. На их снимках рентген не видно травм ладони, но боль точечная острая у меня там есть. Снимки качественные, большие на machagon. Объясняют все отеком
Травматолог, Ортопед
Добрый день, Екатерина! Не совсем поняла, Вас положили в стационар?! Что случилось?!
Клиент
Олеся Сергеевна, увидели некоторые показания - сдвиг перелома даже в гипсе
Травматолог, Ортопед
И положили в стационар, верно?
Скорее всего сильный диастаз, думаю, это и как раз то получило причиной
Тем более, и практики могу сказать,уж очень капризные эти косые переломы-практически всегда дают смещение
Клиент
Олеся Сергеевна, снимки приложены вверху в вопросе
Травматолог, Ортопед
Екатерина,пока не приложились к вопросу,снимки
Клиент
Олеся Сергеевна, сделали операцию только на фалангу, не видят что что-то с кичюстью, там все еще отек и синяк, рука в гипсе. Что если мелкие переломы кисти или связок? Достаточно ли этого же гипса? Закрывает ладонь снизу
Травматолог, Ортопед
Екатерина,доброе утро! Да, пока достаточно! Самое главное сейчас -это покой конечности и через неделю повторный снимок в гипсе,планово,что бы посмотреть,как началась консолидация, и самое главное-исключить вторичное смещение. И приблизительно через нед,отёк спадет, если вдруг что-то будет из дополнительных переломов, мелких-их на рентгене будет видно.
очень хорошо,что Вас прооперировали, тк косые переломы очень часто в гипсе и то, возникает вторичное смещение фрагментов, тк сами по себе такие переломы нестабильны.
Сейчас же не волнуйтесь, самое главное -Вам оказали необходимую мед помощь. Теперь ждем консолидации и постепенно восстанавливаемся.Все будет хорошо!
и Гипс,Вам наложили верно-так и должно быть,что бы обеспечивать должную иммобилизацию перелома
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
У Вас нет возможности приложить сами рентген снимки кисти в 2х проекциях?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила рентген к вопросу - 4 файла
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
По данным снимкам имеется перелом проксимальной фаланги 4го пальца с удовлетворительным стоянием отломков. Других переломов достоверно не прослеживается. Переломов пястных костей я не вижу(могу конечно и ошибаться).Если есть всетаки сомнения , тогда можно выполнить КТ (оно даёт более достоверный уточняющий диагноз, т к на рентгене не всегда все можно разглядеть)
На 7е сутки нужно будет переделать рентген, т к отек с кисти начнет спадать, переломы становятся более четко видны , а также нужно проконтролировать, чтобы отломки не сместились.Если будет вторичное смещение, тогда необходимо решать вопрос об оперативном лечении.
На данный момент помощь Вам была оказана, в принципе, верно.Гипс не снимать, руку держите на косыночной повязке, не держите ее опущенной вниз, т к отёк и боли так могут нарастать.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, в процесса травмы у меня возникло давление в глазных мышцах, кажется, немного упало зрение, это решает стандартный окулист в случае одновременном с травмой?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, такое могло возникнуть из-за реакции на боль.
Если сейчас есть проблемы со зрением, то да , необходим осмотр офтальмолога, Вам проверят зрение , а также выполнят осмотр глазного дна.
Клиент
Надежда Александровна, прооперировали фалангу, КТ не назначили пока
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Поняла Вас , либо доктора на месте уверены в рентгене и ничего подозрения на нем не вызывает , либо какие-то загвоздки с КТ.
Вас прооперировали с обычной клинике или в микрохирургии кисти?
Клиент
Надежда Александровна, отдел микрохирургии в хирургическом отделении поликлиники
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, это хорошо.
Далее будут переделывать вам снимки ещё в динамике, думаю, если всетаки будут какие-то вопросы , назначат КТ в качестве уточнения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По приложенным фото кисти ничего достоверно сказать нельзя.
Как минимум, нужны рентгенограммы.
Идеально сделать КТ. - была бы полная ясность.

Я не думаю, что в травмпункте могли пропустить переломы, но степень смещения вызывает вопросы.
Возможно, перелом нужно вправить (закрыто или открыто).
Возможно, требуется оперативное лечение.

Окончательный ответ после КТ или, хотя бы, снимки загрузите.
Иначе только фантазии и предположения.

В каждом субъекте Федерации созданы отделения хирургии кисти.
Где такое отделение находится в Вашем регионе, знают местные травматологи и гугл.
Было бы идеально съездить туда на консультацию.
Если вправлять и\или оперировать - то же там.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила рентген к вопросу
Клиент
Константин Эдуардович, добавила к вопросу рентген
Ортопед, Травматолог
Перелом срастется.
"Косточка", скорее всего, останется вдавленной.

Если хотите полностью восстановиться - вам туда.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, что это за вдавленная кость? Мне сказали это от гипса и пройдет.
Клиент
Константин Эдуардович, направили к микрохирургу, прооперировали одну фалангу, косточка вдавлена
Клиент
Константин Эдуардович, иглы примерно по миллиметру толщиной, это микрохирургия? 5 игл. Микроскопа не видела
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Для ответа на ваши вопросы необходимо своими глазами видеть рентген-снимки

? Приложите рентген снимки с травмпункта
Клиент
Александр Александрович, прикрепила рентген
Ортопед, Травматолог
? В идеале помимо рентгена надо выполнить УЗИ мягких тканей пальцев или МРТ кисти для исключения повреждения сухожилий
Клиент
Александр Александрович, пока мягкие ткани не обследовали, там остается отек и синяк, гипса снизу по ладони и руке достаточно?
Ортопед, Травматолог
? Есть смещение

? Поэтому необходимо проводить репозицию и фиксация пальца гипсовой повязкой

? При сохранении смещения на контрольном рентгене показана операция для устранения смещения
Клиент
Александр Александрович, на каком снимке видно смещение, отказали в репозиции, какой врач этим занимается?
Клиент
Александр Александрович, гипс наложили, само встанет за счет гипса - мнение врача
Клиент
Александр Александрович, там прикреплен ренген после гипса. Палец не сгибается. Нужны ли репозиция или операция и как срочно?
Ортопед, Травматолог
Репозицией занимается травматолог. И чем раньше, тем лучше
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Екатерина,посмотрела-да, по рентгенографии косой перелом проксимальной фаланги 4 пальца с удовлетворительным расположением костных фрагментов.И пока достоверных других переломов нет. Я бы пока рекомендовала гипс носить до 7-10 суток,когда необходимо будет выполнить контрольный снимок,посмотреть как началась консолидация -нет ли вторичного смещения.
Можно пропить Кальцемин по 1 кап*2 р\сут, это комбинированный пр-т, настоящий "кладезень" для костей и суставов
Руку носить на косынке,не держать долго,что бы не было отёка.
Что бы снять отёк и воспаление-курс ФТЛ: Магнитотерапия№10
И после контрольного снимку на 7-10 сут, будет ясность, тк отёк будет спадать, и будет видно что с переломом
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нет, так не пойдёт . У Вас имеется косой нестабильный перелом основной фаланги 4 пальца кисти. Такой перелом без операции не сростется. Срочно нужна операция , Вы сейчас теряете драгоценное время.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, чем может грозить затягивание с операцией? Мне не назначили
Клиент
Станислав, металлическое не вызовет отторжение организма? Серьги в ушах - только золото не воспаляет у меня мочку уха