Синдром Жильбера
Здравствуйте! Сыну 12.03 сделали лапароскопическую аппендэктомию. 13.03 сдал анализы крови Б/х белок-80.0, билирубин-47.0 (прямой -5.4, непрямой-41.6) мочевина-4.71, АТС-56.0 АЛТ-14.0 ПТИ-75.8% маркеры гепатитов В,С Ат к Вич отрицательные. Хирург при выписке на основании этого одного анализа ставит диагноз болезнь Жильбера. Какое обследование нужно пройти с сыном?
ЗДравствуйте! Придерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, далее - сделайте контрольные биохимические анализы крови (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ЩФ,амилаза, ГГТП). Возможно отклонения по АСТ связано с проводимой терапией после аппендэктомии. Если это синдром Жильбера, билирубин также либо нормализуется, либо должна наблюдаться положительная динамика. По результатм контрольных анализов уточнить диагноз и дальнейшую тактику лечения и профилактики заболевания. Здоровья Вам и удачи!