Консультация гематолога /

Изменение крови ребёнок 2.5 года — вопрос №1527857

МедОтвет

Хотите получить уведомление об ответе врача? Проверьте входящие [email protected], там должно быть письмо от нас с кодом подтверждения.
00:51Танюша
2 года
пол: мужской
Здравствуйте. Сыну 2 года и 5 месяцев. С 4 месяцев был низкий гемоглобин, прописывали капли железа, они особо не помогли. Как ушли от гв на общий стол,гемоглобин пришёл в норму. Тк в доме есть старший ребёнок, сын часто заболевает следом за сестрой. По этой причине часто сдаём кровь из пальца. В том месяце сдавали кровь и критичных изменений не было, в этом месяце ребёнок опять заболел(кашель), сдали кровь и там изменение на изменении. Напугали больше показатели, которых никогда раньше не было. Врач назначила кровь из вены, но у сына всегда в крови изменения в крови, которые отвечают за анемию, врачи педиатры говорят с возрастом нормально станет. Ребёнок очень активный, бывает раздражительный. Умный, но говорит плохо. В 4 месяца делали прокол слезного канала и была киста, которая рассосалась к году. Частый лающий кашель (во время болезни) , 1 раз был ложный круп. (Вдруг это важно). Ходили к гематологу ответов не получили. Прикрепляю анализы от 14 июля и от 22 августа. Вот от 22 августа появились новые показатели.

Возраст: 2

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, второй прикреплённый анализ это свежий? Там нет отклонений, анемии нет, повышение лимфоцитов - это физиологический лимфоцитоз, характерный для детей до 7 лет, также лимфоциты увеличиваются после перенесённых вирусных инфекций

По 1 анализу - признаки инфекционного заболевания
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, 1 файл свежий, 2 файл от июля.
Ретикулоцитов появились в августе.
Гематолог
Ретикулоциты это молодые эритроциты, повышение их говорит о хорошей работе костного мозга
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие , данных за системное заболевание крови, опухоль крови нет. Все укладывается в физиологическую возрастную норму.
Принятый ответ
Гематолог
Татьяна, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты, изменения в показателях говорит о перенесенной вирусной инфекции у ребенка (повышение лимфоцитов, появление ретикулоцитов). Показатели нормализуются сами в течении 2-4 недель.
Уровень тромбоцитов у ребенка чуть выше нормы, по международным критериям до 450тыс/мкл. Относительное их повышение может быть из-за дефицита железа, можно планово сдать анализ на ферритин, срб. При показателе ферритина ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
Изменение тромбцитарных индексов в такой ситуации не играет клинической роли, так как сам уровень тромбоцитов не снижен.
В целом повода для беспокойства нет, наблюдение в динамике, исключение/подтверждение дефицита железа.
И не забывать о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет, по анализу не выявлено никаких значимых отклонений, кроме изменений, характерных для перенесённого инфекционно-воспалительного процесса.
Гемоглобин в норме, анемии нет, а уровень ретикулоцитов не имеет клинического значения при отсутствии анемии.
Тромбоциты несколько повышены - это характерно для перенесённых инфекционно-воспалительных процессов. Тромбоцитарные индексы тоже не имеют клинического значения при отсутствии тромбоцитопении.
Лейкоциты в норме - норма до 15. Повышение лимфоцитов, моноцитов и изменения в % соотношениях на фоне инфекции ожидаемы. Показатели должны восстановиться самостоятельно после выздоровления. Можно проконтролировать анализы через 2-4 недели. Также в это время желательно сдать анализ на ферритин с СРБ. Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, это говорит о наличии латентного дефицита железа, требующего лечения приемом препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Сегодня сдали кровь из вены, железо и что-то там ещё в норме, а общий билирубин повышен. Это критично? И о чем это может говорить?
Гематолог, Терапевт
Общий билирубин нужно оценивать и по фракциям: прямой, непрямой. Повышение, чаще всего, связано с застоем желчи или синдромом Жильбера.
Клиент
Диляра Рамисовна, я прикрепила скрин анализа, не могли бы вы посмотреть его?
Ещё мы сдавали анализ на коклюш тк болеем, может ли этот билирубин быть повышение из-за того, что малыш кашляет уже 3 неделю сухим кашлем, иногда до рвоты как бы, но не рвёт его. Или на лекарство(до этого делали ингаляции пульмикорт, сейчас синекод капли)
Гематолог, Терапевт
Вы написали билирубин повышен, но он по анализу снижен. Его снижение клинически не значимо (норма от 0). Это не признак патологии, не переживайте.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое вам ??чуть не поняла значит анализ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного в анализах ребёнка нет. Гематологической патологии у вас нет. По общему анализу крови у ребенка признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Анемии нет, гемоглобин в норме. Изменения тромбоцитарных индексов клинически не значимы. Норма тромбоцитов до 450. У вас имеется незначительное повышение. Обычно такое повышение тромбоцитов и появление ретикулоцитов бывает на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Поводов для беспокойства нет.