Консультация педиатра /

Прикорм в 7 месяцев — вопрос №1528217

Здравствуйте, моему ребёнку 7,5 месяцев и у нас возникли проблемы с прикормом в начале я хотела ввести его в 5 месяцев, но потом услышала от врача вы что это рано , но потом у нас начались проблемы с калом, высыпания на коже и у нас был дисбактериоз воообщем мы занянули всё и сейчас мы едим только безмолочные каши и всё на вопрос педиатра как правильно вводить прикорм и с чего начинать никто толком ничего не объясняет хотя я много раз просила помочь разобраться мне в этом вопросе, но увы не получила ответы , хотела бы узнать как нам быть сейчас как дальше вводить прикорм , в каких кочиствах, последовательность продуктов

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас считается, что прикорм вводится с целью познакомить ребёнка с разными вкусами и консистенциями, а не накормить. Основное питание до года это грудь или смесь. После каш можно вводить овощи, мясо, фрукты, далее рыбу и кисломолочные продукты. Необязательно сначала ввести все овощи, потом всё мясо. Можно чередовать. На ввод одного продукта отводится 3-5 дней, затем следующий. Каких-то установленных объёмов тоже нет: сколько съест, ориентируемся на ребёнка. То есть сейчас каши сдвигаете на обед, а утром вводите овощи, например, брокколи или кабачок. Через 3-5 дней пробуете мясо, затем снова можно другой овощ и так далее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете оставляете безмолочные каши
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ, то есть как мы введём овощи и мясо можно будет заменять смесь на обед овощи плюс мясо правильно, а на завтрак к кашам можно добавлять фруктовое пюре, а и в день я так понимаю только один новый продукт можно давать?
Педиатр
Фруктовое пюре вы можете добавлять в кашу, но если вы ранее давали уже данный продукт
То есть если вы еще не вводили фрукты, сначала ввести полностью фрукт (например яблоко) , а затем можете добавлять в кашу безмолочную

В день мы можем вводить только один продукт, нам необходимо отследить реакцию малыша, иначе мы не поймем от чего беспокойство и высыпания например
Педиатр
Здравствуйте. Не существует четкой последовательности ввода продуктов.
То есть не нужно сначала вводить всю группу овощей, потом все каши и тд.
Сейчас Вы можете начать пробовать кабачок, затем ввести мясо (курица, кролик, индейка, любое), пробовать различные фрукты.

Общая схема одинакова - начинаем с 1 чайной ложки, примерно за 5 дней постепенно наращивая до полноценной порции (баночки).
Но на граммы мы не ориентируемся. Ребенок ест по аппетиту, когда-то может попросить больше, а когда-то съесть совсем немного, это нормально. Пока мы только знакомим со вкусами.

В данном возрасте на завтрак, например, предлагайте безмолочные каши + фрукт, на обед овощи с мясом.
В 10 месяцев можно сделать 3 приема пищи.

С 8 месяцев вводим творожок, рыбу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам за ответ, то есть я так понимаю сначала мы вводим только монокомпонентые потом можно мешать например когда ввели кабачок можно давать его с картошкой или с мясом, а вот сеголня я например давала первый раз яблоко значит больше сегодня ничего нового уже дать нельзя?
И если можно хотелось бы более подробную схему меню на день
Педиатр
Да, верно, один новый продукт раз в 5 дней. То, что ранее введено, можно тоже предлагать, новое нельзя.
Каша + фрукт на завтрак, мясо + овощи на обед.
И Вы миксуете сами, в зависимости от того, какие продукты уже введены.
Например, завтракаете кашей, и даете пробовать ложку кабачка.
На следующий день по такой же схеме, чуть больше кабачка.
на третий день на завтрак кашу, а уже бОльший объем кабачка предлагаем в обед.