Консультация педиатра /

Результаты исследований, выяснение причины — вопрос №3142724

Здравствуйте! Проблема с прошлого четверга, дочка вечером сказала давай подышим и занервничала, прошло и легла спать. Затем через 4 дня сново тоже самое вечером, попила воды и легла спать. Мы подумали у нее отрыжка, успокаивали и давали водичку, вроде бы все было хорошо. Сегодня после приезда домой с дачи сказала, мама у меня болит сердце, я вызвала скорую помощь, легкие и бронхи сказали чисто, кардиограмма хорошая. Вечером сделали узи сердца, прикреплю результаты. В ту пятницу были у педиатра и хирурга, педиатр сказала горло чистое, прощупала живот был безболезненный, хирург исключила грыжи. Сегодня после узи она сказала сначала болит живот, затем отрыжка. Я не понимаю что за симптомы всех болезней? Болит сразу все? На субботу записаны к гастроэнтерологу и неврологу. Помогите пожалуйста. Может ли быть что-то опасное? Кушает как обычно, играет, ходит в туалет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По описанным жалобам возможно так ребёнок описывает приступы изжоги. Нужен осмотр и обследование у гастроэнтеролога.
Как питается ребёнок? Ранее болей в животе и отрыжек не было?

По ЭхоКГ всё в пределах нормы, отклонений не описано.
Клиент
Ангелина Альбертовна, утром кашу кушает с кусочком масла, кусочек сыра или вареное яйцо, чай с сахаром. На обед куриный или рыбный суп, кусок хлеба, сок. После сна йогурт и биолакт, творожная палочка. Затем ужин котлета, сосиска, ежик, что-то такое с гарниром, огурец или помидор. После завтрака может съесть фрукт. Так же может съесть шоколадную конфету за день. Но именно перед самим сном, в 10 часов вечера она всегда просит молоко или биолакт, иначе не спит. Ранее жалоб таких не было.
Педиатр
Для купирования жалоб в таких случаях можно использовать фосфалюгель.
В питании ограничить сладкое, сок и молочные продукты.
Клиент
Ангелина Альбертовна, в какой дозировке давать его? Подскажите пожалуйста, гэрб это опасно?
Педиатр
Любое заболевание требует лечения, при своевременном выявлении всё поддаётся коррекции.
Согласно инструкции, фосфалюгель по 1/2 пакета 4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в таких ситуациях действительно рекомендуют очно осмотр врача гастроэнтеролога. Вероятнее всего, подобные жалобы могут быть связаны с изжогой, а боли в «сердце» появились на фоне выраженного дискомфорта в верхних отделах пищевода, так бывает.
Клиент
Алина Юрьевна, до приема врача можно что-то дать ей? Посмотреть будет ли положительная динамика. Так же на неделе практически 4 дня подряд икала.
Педиатр
Обычно, в таких ситуациях рекомендуют использование антацидных препаратов, по типу фосфалюгеля в саше
Клиент
Алина Юрьевна, как принимать фосфалюгель?
Педиатр
Для детей старше 6 месяцев согласно инструкции рекомендуют 1/2 пакетика после еды
Клиент
Алина Юрьевна, после каждого приема? Скажите пожалуйста, гэрб это опасно
Педиатр
Нет, это не жизнеугрожающее состояние. В современной медицине хорошо поддающееся лечению. Фосфалюгель принимается 2-3 раза в день, после еды, до консультации гастроэнтеролога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию у ребенка изжога, отрыжка, возможно покушали и стали играть в наклон, либо сладкого, сдобного, либо шоколад, кетчуп, цитрусы - эти продукты провоцируют изжогу. По возрасту разрешен Фосфалюгель, Мальвацид. Рекомендую получить консультацию Гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребёнка гастрит и данные жалобы бывают при проявлении изжоги
В таких случаях рекомендуют очный осмотр гастроэнтерологом для правильного назначения лечение
Не переживайте, ничего критичного нет
Педиатр
Добрый вечер!
Очень похоже на психологическую картину течения заболевания..
Скажите, не было ли в последнее время стрессовой ситуации у ребенка? Ссора? Переживание по тому или иному поводу? Волнение?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию нет ничего страшного
Можно предположить что это функциональные нарушения
Так как при быстром приеме пищи ребёнок заглатывает воздух лишний из за этого может возникать отрыжка и боли в животике
Это функциональное нарушение , самостоятельно проходит , органической патологии скорее всего нет

Рекомендуется : медленно кушать пищу, чтобы не заглатывать лишний воздух
- не пить газировку
- если ребёнок тревожный то нужно прорабатывать именно тревогу , и работать с дыханием
Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу чтобы исключить органические патологии
И рекомендуется обратиться на прием к врачу неврологу детскому

Главное сейчас сделать чтобы не было стресса , правильное питание , дыхательные упражнения можно добавить , тогда функциональные нарушения сами пройдут

Будьте здоровы !