Консультация педиатра /

Ветрянка и кашель — вопрос №3142737

Здравствуйте,15 вечером сын 12 лет заболел ветрянкой. Перед этим 2,5 недели назад всей семьей болели орви с соплями и кашлем. На фоне ветрянки кашель усугубился,чаще кашляет,с мокротой. Сдали кровь платно самостоятельно,отправила участковому врачу в поликлинику,спросила может антибиотик пора подключить,кашель уже 2,5 недели,или рентген легких,она сказала кровь не бактериальная. Посмотрите пожалуйста анализы,славали вчера свежие,там очень много отклонений,нужно ли антибиотик,хотелось бы второе мнение услышать. Спасибо.

Возраст: 12

800.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Но, если кашель усиливается, частый, если есть одышка, то, в подобной ситуации назначаем ренген лёгких. Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов – указывает на вирусную инфекцию. Ребёнку 12 лет. У него по возрасту нейтрофилы должны быть выше, чем лимфоциты. С реактивный белок повышается на фоне любого инфекционного процесса и температуры
Если ориентироваться только на анализ крови - антибиотики не показаны
Клиент
Надежда Александровна, отдышки нет,сатурация 99(дома есть пульсоксиметр),но как только поднимается температура на фоне ветрянки (до 38,8) он ложится,слабость. Температура спадает от таблетки и он снова активный. Но кашель мне не дает покоя. Ночью спит не кашляет.
Педиатр, Детский кардиолог
Ольга, Я правильно понимаю, что кашель беспокоит больше вас, чем ребёнка? Кашель не мешает кушать и спать?
Клиент
Надежда Александровна, да,кашель действительно беспокоит больше меня психологически. Просто уже 2,5 недели кашель и как началась ветрянка он как будто усугубился.сын стал кашлять чаще чем до ветрянки.
И еще такой вопрос,ветрянка с 15 апреля с вечера началась,получается сегодня 3 день или второй как правильно считать,температура и вчера и сегодня поднимается каждые 4-5 часов до 38.8 это норма при ветрянке? И сколько дней она такая высокая в норме может подниматься,если это норма конечно (
Педиатр, Детский кардиолог
Исключаем атипичные инфекции
Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Сдали только на микоплазму?

Важно, чтобы кашель не усиливался в динамике
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Температура может сохраняться высокая 3-5 дней
Потом , обычно, интервалы между подъемом увеличиваются
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за такой развернутый ответ. На хламидию тоже сдали,но еще результат не пришел,вот жду.
Педиатр, Детский кардиолог
Ждем 🤞
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Изменения в анализе крови характерны для вирусных инфекций.
Обычно назначают симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Рентген не делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, рентген не делали,так как врач уже 2 раза слушала легкие и говорит чистые,самостоятельно рентген детям платно не сделают,говорят направление от врача нужно. Не понимаю что делать.
Педиатр
По анализу крови антибиотик не показан.
Сдавали только микоплазму получается, на хламидию не делали?
И кашель уже 3 неделю?
Клиент
Екатерина Юрьевна, хламидия еще в процессе,вот сегодня микоплазма пришла,а хламидию еще жду. Кашель да,почти 3 недели.
Педиатр
Норма температурных подъёмов на весь период высыпаний. Он длится 5 дней, затем процесс стихает и нормализуется температура.
Считается с 1 дня высыпаний, 15 число.
Температура в норме может быть при ветрянке такой.
Если хламидия будет + назначают макролиды, антибиотики
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию ( снижение лейкоцитов за счёт лимфоцитов). Срб умеренно повышен, что может быть в ответ на вирусную инфекцию.
При таких показателях убедительных данных для назначения антибиотика нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе изменения, характерные для вирусной инфекции повышеным моноциты ,снижены лейкоциты

Такой показатель СРБ тоже характерен для вирусной инфекции

Анализ на атипичные инфекции отрицательный

По представленному анализу показаний к приему антибиотик нет

Но елси кашель сильный и нет положительной динамики то обычно назначают рентген ОГК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - снижены лейкоциты и повышены моноциты в процентом отношении, что говорит о вирусном течении заболевания.
Убедительных данных за бактериальный процесс нет.
СРБ повышен незначительно, обычно такое повышение наблюдается при вирусной инфекции.

Если кашель без положительной динамики, то после очного осмотра педиатра, проведения аускультации, по показаниям возможно проведение рентгенографии легких