Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3142729

В пн поднялась температура, вчера и позавчера была до 37.3, то нормальная то поднималась, из жалоб немного болел животик, сейчас уже нормально, сегодня сдали кровь прокомментируйте пожалуйста. Гемоглобин лечили 3 мес пили мальтофер, недели 3 назад был в норме

Возраст: 9

Педиатр
Добрый вечер

По общему анализу крови есть признаки вирусной природы, антибиотик по крови не показан
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
Анемии по анализу крови нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме
Клиент
Ольга Николаевна, спасибл
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе изменения, характерные для вирусной инфекции повышеным моноциты,снижены лейкоциты

Гемоглобин на фоне заболевания снижается ,оценивать его сейчас не информативно (через 3-4 недели пересдать анализ крови )

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

лечение в основном симптоматическое

Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если есть сопли промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
По ОАК есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышение моноцитов и СОЭ), кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Гемоглобин и эритроциты снижены, что говорит о наличии анемии.
Препараты железа принимаются минимум 3 месяца, чаще всего около 6 месяцев, отмена только после контроля ОАК и ферритина.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - уровень лейкоцитов снижен, повышены моноциты. Данные показатели говорят о вирусном течении заболевании.
Бактериальных отклонений нет.
СОЭ немного повышено. Она повышается при любом заболевании

Гемоглобин может снижаться на фоне заболевания. Сейчас оценивать его уровень не рационально
Рекомендую пересдать анализ крови после выздоровления через 2-3 недели. Кровь восстанавливается в течении 2-3 недель после выздоровления

Уровень тромбоцитов в норме.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Повышены моноциты и уровень соэ. На фоне инфекционного процесса может снижаться гемоглобин. Сейчас мы его не оцениваем. Будет информативнее, пересдать анализ через две недели после выздоровления

Жалоб сейчас нет. Возможно, ребёнок перенёс вирусную инфекции. А показатели крови ещё не восстановились
Педиатр
Здравствуйте!, Елена
Анализ крови:
-Лейкоциты- 3,29 *10^9/л ниже нормы (нижняя граница нормы 4,5 *10^9/л )- данный показатель снижается при контакте с вирусной инфекцией.
-СОЭ- 26 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
-повышены моноциты- 21% данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию. В приеме антибиотиков нет необходимости.
-Гемоглобин-112 г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если показатели будут изменены через 2-3 недели , необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 30 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
-тромбоциты-- 223 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Итог данного анализа: ребенок на данный момент переносит вирусную инфекцию, бактериального воспалительного процесса в анализе крови нет, оценивать уровень гемоглобина нецелесообразно.