Происхождение камня в почках

По КТ нашли камни в левочй почке, r-контрастные конкременты средней малой чашечки, до 4,6х2,6х4,3 мм, плотность +989 HU это камень какого происхождения по плотности, может ли он сам выйти и что принимать чтобы он вышел или это только операция нужна? Результаты КТ прилагаю

гастрит, гайморит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это не большие камни, они могут выйти сами, но, вероятно, это будет сопровождаться болевым синдромом.
Сдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка для определения типа камня.
Можете начать принимать цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки и Уролит по 2 чайна ложки 3 раза в сутки, пейте больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, можно ли все таки его раздробить чтобы легче вышел?

Это недостаточный размер для дробления, его проще и безопаснее растворить или смягчить, чтоб он вышел сам - тогда это будет менее болезненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, у меня еще иногда болит внизу живота слева, может ли это от камня болеть или это больше по гинекологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, получается чтобы растворить или смягчить это нужно сдать мочу с микроскопией правильно поняла?

Это могут быть кисты в яичниках, которые нашли на КТ.

Моча покажет тип вещества из которого состоит камень и тогда Вам можно будет назначить диету, чтоб новые камни не образовывались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, а то что камень +989 HU плотности, его вообще реально размягчить или он слишком плотный?

Да, вполне возможно. Если бы он был более 1000, то это было бы сложно даже для ударноволновой литотрипсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, а в моем случае можно применить ударноволновую литотрипсию?

Нет, размер камней менее 1 см в диаметре, не получится нормально «прицелится» по камню.
Такое делать можно если камни 1,5 и более. Тогда будет эффект.

Принятый ответ

Добрый день! Такого размера камни могут выйти самостоятельно. Операции и дробление вам точно не нужны. Да и в целом, особого дискомфорта они вам не должны приносить.
Скажите, вы препараты какие то принимаете постоянно? В родне камни были у кого-н?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Одиссеевна, препараты никакие не принимаю, в родне да, были

Рекомендую таком случае проверить анализы крови и мочи для исключения обменных нарушений, которые приводят к образованию камней. От этого будут исходить рекомендации по диете, что будет определяющим в вопросах профилактики камнеобразования в будущем.
-Солевой состав мочи (кальций, фосфор, оксалаты, мочевая кислота);
-в крови-мочевая кислота, кальций, фосфор, паратгормон, витамин Д.

В терапии:
-Цистон по 2 таблетки 2 раза в день, запивая большим количеством воды 2 месяца;
-урологические сборы аптечные по 2 недели в месяц;
-воды простой ежедневно не менее 2л.

Через 2 месяца - переоценка УЗИ с осмотром очным уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте микролит небольшого размера и может выйти самостоятельно. Вам стоит повысить питьевой режим до 2 литров в сутки исключить магазины напитки , алкоголь, кофе, шоколад, раздражают продукты. Из препаратов ремендую роватинекс 2 к 3 раза в сутки внутрь месяц, затем по 1 таб 3 раза в сутки внутрь месяц, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца) с последующим контролем узи почек

Принятый ответ

Здравствуйте. Может выйти самостоятельно. Мочитесь в баночку, проверяйте, если отойдёт, то сдать в лабораторию для определения б/х состава, чтобы соблюдать соответствующую диету для профилактики.
Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.