Вирус папилломы человека, риски

Добрый день. Вопрос вот какой. Я замужем, но также есть любовница (у меня). Выяснилось, что у неё несколько лет назад обнаружили онкогенный ВПЧ. Она была уверена, что в спящей форме он не заразен. У меня пока никаких проявлений нет, записалась к гинекологу и на мазок. Очень страшно, что могла заразиться, еë тоже отправила к врачу. Подскажите, что я сейчас могу сделать для поддержки иммунитета? Стоит ли рисковать и продолжать отношения с партнёршей, если у неё ВПЧ не активен? Как вообще снижать риски заражения? От поцелуев тоже есть риск заразиться, даже если вирус не активен? П.с. муж, естественно, в курсе, проинформировала его, что могла заразиться.

Нет
25 лет

Здравствуйте
Вирус папилломы человека персистирует у большого процента людей. Есть неонкогенные типы, есть онкогенные (основные 16, 18, 31, 35тип и др), которые могут запускать патологические процессы в шейке матки.

Нет эффективных препаратов для лечения ВПЧ. ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма, у кого то через 6мес, у кого то через год.

Важно проводить скрининг патологии шейки матки: до 30 лет 1 раз в 3 года жидкостная цитология; старше 30лет 1 раз в 3 года онкоцитология + ПЦР ВПЧ.
Если мазок на онкоцитологию в порядке, ничего делать не нужно.

Иммунитет никак поднимать не нужно. Сдайте вот эти 2 анализа.

Здравствуйте! ВПЧ передаётся половым путем и этот вирус не является страшной инфекцией. С данным вирус сталкивалась почти каждая женщина и организм в течение 2 лет может с ним справиться, далеко не у всех женщин он приводит к чему-то плохому. Необходимо только ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию. Препаратов для лечения ВПЧ нет, необходимо просто повышать общий иммунитет

Здравствуйте.
К 30 годам ВПЧ заражены около 80% людей.
Возможно вы тоже уже были заражёны.
Если половой партнёр постоянный, риск подхватить новый штамм нет, переживать не стоит. При отсутствии иммунодефицита в течении года ВПЧ элиминируется из организма самостоятельно. Нет препаратов для лечения ВПЧ.

Здравствуйте. Нет, продолжать общение не опасно. С впч сталкиваются практически все. Вирус самоэлиминируется в течение 12-18 месяцев. Единственное, что важно делать- онкоцитологию ежегодно. После 30 лет - пцр на впч вкр.
Никаких лекарств от впч с доказанной эффективностью не существует. Укрепление иммунитета: зож, отказ от вредных привычек, приём витамина д, режим сна и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите, а элиминируется, это значит полностью исчезнет и перестанет быть заразным? Просто есть основания полагать, что у моей девушки его уже нет, это можно как-то проверить? Что ей нужно сдать? Есть ли шанс, что она вообще меня не заразит?

Принятый ответ

Проверить просто: есть ли он в настоящий момент - сдать пцр на впч вкр. Свежий.
Если у Вас были контакты в тот период, когда у нее был вирус- Вы 100% с ним сталкивались. И возможно уже тоже элиминировали вирус.
Чаще всего впч передаётся при генитальных контактах. Орально-генитальные- редко. Тем более впч высокоонкогенногр риска во рту не имеют тропного эпителия. Эти типы тропны к эпителию.шейки матки.

Здравствуйте! ВПЧ передается половым путем и через поцелуи, но тут зависит от вашего иммунитета , можете и не зазариться. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно

Здравствуйте. Для поддержки иммунитета необходимо только правильное питание и здоровый образ жизни. ВПЧ передается только половым путем. Вам необходимо ежегодно проходить ко-тестирование (мазок на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ).

Добрый день! Какой именно тип впч у нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, онкогенный, какой конкретно, не подскажу.

Анастасия, Вам необходимо сдать ВПЧ скрин высокого онкогенного риска с генотипированием (количественно). Не всегда ВПЧ передается от полового партнера, все зависит от Вашего иммунитета

Анастасия, здравствуйте. Рекомендую вам сдать ВПЧ-скрининг расширенный с определением типа количественно
Вирус на данный момент персистирует в организме большинства людей. При хорошем иммунитете он не опасен и элиминируется из организма.