Консультация гинеколога /

После конизации — вопрос №1891764

Очень обеспокоена результатами. Конизация ш. М. Была в 21году.неужели опять... Жду биопсию по новой. Возможно ли повторная конизация? Есть впч56 типа. Постоянно проверяюсь и в этот раз, как я понимаю, плохая цитологии....

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ascus может быть на фоне выраженного воспаления. Я бы рекомендовала сдать фемофлор 16 и пролечиться.
Или уже взяли повторно биопсию?
Клиент
Ольга Витальевна, нет, в данный момент ПМС. Надеюсь на сл неделе возьмут, большая вероятность что это дисплазия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы начинала с противовоспалительного лечения. И далее: кольпоскопия, биопсия/выскабливание ЦК. Если рецидив- делают повторно конизацию
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Результата цитологии не видно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте загрузила
Акушер, Гинеколог
Надежда, второй документ от 9.02.2024г? Вам брали биопсию?
Клиент
Илона Альбертовна, нет ещё, на сл неделе возможно сдам, чего ждан, худшего? И делают ли повторно конизацию? Если вдруг опять...
Акушер, Гинеколог
Просто в документе написана тяжелая дисплазия с участками внутриклеточного рака. Это гистология после конизации?
Клиент
Илона Альбертовна, это получается основной диагноз, в 21году сделали конизацию. Каждые пол года проверялась, вот очередная цитология
Акушер, Гинеколог
Эта цитология не говорит о рецидиве, не переживайте. Вам надо взять биопсию обязательно
Клиент
Илона Альбертовна, обязательно сдам, впч в этот раз повысился, врач сказал
Акушер, Гинеколог
Надежда, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По цитологии ASC-US.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.

Нижний документ это гистология конуса, которые делали раньше?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нижний документ, получается что у меня вообще было. До этого цитологии была в норме 2 года. Кольпоскопию делали, видимых участков не обнаружили, отправили сделать биопсию
Акушер, Гинеколог
Нижний документ это диагноз после конизации.
На сегодня ASC-US.
Нужно взять биопсию, если зона трансформации видна. Или соскоб из цервикального канала если не видна.
Повторную конизациб в случае надобности делают
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот, на биопсию и отправили, пока еще не сделали. Только цитологии пришла. Я переживая, что опять по новой sin этот найдут, цитология первый раз такая за эти 2 года, на кольпоскопии в микроскоп ничего "страшного" Не увидели
Акушер, Гинеколог
Вероятность дисплазит в процентах написала выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор 16 сдавали ?