После конизации
Очень обеспокоена результатами. Конизация ш. М. Была в 21году.неужели опять... Жду биопсию по новой. Возможно ли повторная конизация? Есть впч56 типа. Постоянно проверяюсь и в этот раз, как я понимаю, плохая цитологии....
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Ольга Витальевна, здравствуйте, загрузила
Ascus может быть на фоне выраженного воспаления. Я бы рекомендовала сдать фемофлор 16 и пролечиться.
Или уже взяли повторно биопсию?
Ольга Витальевна, нет, в данный момент ПМС. Надеюсь на сл неделе возьмут, большая вероятность что это дисплазия?
Я бы начинала с противовоспалительного лечения. И далее: кольпоскопия, биопсия/выскабливание ЦК. Если рецидив- делают повторно конизацию
Ольга Витальевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день! Результата цитологии не видно
Илона Альбертовна, здравствуйте загрузила
Надежда, второй документ от 9.02.2024г? Вам брали биопсию?
Илона Альбертовна, нет ещё, на сл неделе возможно сдам, чего ждан, худшего? И делают ли повторно конизацию? Если вдруг опять...
Просто в документе написана тяжелая дисплазия с участками внутриклеточного рака. Это гистология после конизации?
Илона Альбертовна, это получается основной диагноз, в 21году сделали конизацию. Каждые пол года проверялась, вот очередная цитология
Эта цитология не говорит о рецидиве, не переживайте. Вам надо взять биопсию обязательно
Илона Альбертовна, обязательно сдам, впч в этот раз повысился, врач сказал
Надежда, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По цитологии ASC-US.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Нижний документ это гистология конуса, которые делали раньше?
Екатерина Сергеевна, нижний документ, получается что у меня вообще было. До этого цитологии была в норме 2 года. Кольпоскопию делали, видимых участков не обнаружили, отправили сделать биопсию
Нижний документ это диагноз после конизации.
На сегодня ASC-US.
Нужно взять биопсию, если зона трансформации видна. Или соскоб из цервикального канала если не видна.
Повторную конизациб в случае надобности делают
Екатерина Сергеевна, ну вот, на биопсию и отправили, пока еще не сделали. Только цитологии пришла. Я переживая, что опять по новой sin этот найдут, цитология первый раз такая за эти 2 года, на кольпоскопии в микроскоп ничего "страшного" Не увидели
Вероятность дисплазит в процентах написала выше
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Фемофлор 16 сдавали ?