Помогите назначить терапию по Узи
Название ультразвуковой диагностической системы Аппарат PHILIPS HD 11XE; Тип датчика с указанием его диапазона частот конвексный абдоминальный датчик 2,0-6,0 МГц: Название исследования Протокол ультразвукового исследования брюшной полости и почек; Исследование ПЕЧЕНЬ: контуры ровные, эхогенность средняя, эхоструктура однородная, размеры не увеличены, передне-задний размер правой доли - 125 мм, косой вертикальный размер правой доли - 131 мм сосудистый рисунок не деформирован, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, воротная вена не расширена - 9,5 мм, печеночные вены не расширены, нижняя полая вена не расширена, спадается на вдохе, диафрагма четкая. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: форма овальная, перегиб в области шейки, размер 67×22 мм, содержимое анохогенное, в полости пристеночно в верхней трети лоцируется гиперэхогенное образование до 2,0 мм неподвижное без эхотени, стенка 2,0 мм, уплотнена, холедох 3,0 мм, анэхогенный. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: визуализируется четко, контуры четкие, ровные, эхогенность умеренно повышена, эхоструктура однородная, размеры не увеличены, головка 29 мм, тело 19 мм, хвост 24 мм, вирсунгов проток не расширен. СЕЛЕЗЕНКА: форма полулунная, контуры четкие, ровные, эхоструктура однородная, мелкозернистая, размеры нерезко увеличены 123×43 мм (S=47,4 см2, норма - до 40,0 см2), селезеночная вена не расширена. ПОЧКИ: расположены обычно, размеры не изменены: правая 115×65 мм, левая 122×59 мм, контуры волнистые, четкие, эхоструктура не нарушена, кортико-медуллярная дифференцировка отчетливая, эхогенность коркового слоя и пирамидок не изменена, толщина паренхимы в средней трети до 23 мм, синус не расширен, чашечно-лоханочная система левой почки не расширена, лоханка правой почки 23×9,5 мм, чашечки не расширены, в синусе почек лоцируются гиперехогенные включения до 3,0 мм без эхотени, в правой почке в среднем сегменте до 4,5 мм без четкой эхотени. Мочеточники в видимой части не расширены. Зона надпочечников не изменена. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.; ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхоскопически умеренные диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, перегиб желчного пузыря, полип желчного пузыря, нерезкая спленомегалия, солевые депозиты почек, пиелоэктазия правой почки.: Рекомендации Рекомендовано: У3-контроль, консультация гастроэнтеролога, уролога. Заключение ультразвукового исследования не является диагнозом. Диагноз устанавливает лечащий врач.:
Принятый ответ
Доброго времени суток. Важно знать, что есть из жалоб. Как минимум нужен общий анализ мочи. Что послужило поводом для обследования?
Владимир Александрович, здравствуйте, нет, жалоб нет, назначили узи для операции пупочной грыжи, вот это и выяснилось! А так ничего не болит
Если анализ мочи есть, приложите
Владимир Александрович, нет к сожалению, сдавать анализ буду в понедельник
Пока можно Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца. Это достаточно универсальный препарат, хуже точно не будет.
Принятый ответ
Добрый вечер.Конкретно по результатам узи критичного ничего нет,описывают солевые кристаллы-жизни и здоровью не угрожает.Сейчас можно начать принимать Канефрон по 2др 3р/с 1месяц,обильное питье.Если планируется операция,отложить лечение и начать его после реабилитации.Из дообследования досдать ОАМ,креатинин,мочевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ почек ничего критичного нет. Можно порекомедовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Сдать общий анализ мочи и проверить в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевину. Пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
День добрый.
Универсальным средством при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Сдать ОАМ, оак, б/х крови.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд