Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №1528464

Здравствуйте. Ранее уже писал свою ситуацию https://sprosivracha.com/questions/1468604-kt-pokazal-sarkoidoz-2st тут опишу вкратце. Месяц назад при предоперационом обследовании на кт обнаружили скаркоидоз 2 степени. Направили к фтизиатору. Фтизиатор отправил сначала на манту, она была увеличена (12мм). Меня отправили на диаскинтест, результат через 48 часов на фото. Сразу после теста не было вообще не чего, только место укола, спустя 24 часа не большое покраснение без припухлости. Подскажите, это туберкулез? И может ли на результат повлиять тот факт, что когда я был ребенком у моей мамы был туберкулез и я состоял на учете, манту было увеличено но лечение не проводилось. С тех пор правда прошло 28 лет. И как еще можно обследоваться на наличие туберкулеза, например можно сделать t-spot? Просто не могу понять как я мог заразится, живу один, работаю из дома. Самочувствие вообще отличное.

Возраст: 36

Хронические болезни: Подагра, ожирение, гипотиреоз

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Николай, добрый день! Да, диаскинтест на данный момент положительный, что может свидетельствовать в пользу туберкулёза, а может быть реакцией на перенесённый ( может и в детстве) туберкулёзный процесс ( так как по снимкам уже есть кальцинаты, то есть процесс был). Оценка, конечно, проводится через 72 часа, но вероятность того, что гиперемия уйдёт, очень мала. Место пробы не зудит? От подагры что-то принимаете сейчас?
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Зуд есть, но терпимый. От подагры сейчас не чего не принимаю. Ежедневно пью витамин е, лариста, Эутирокс и пентоксифилин. Так же вчера было расстройство желудка пил лоперамид.

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Николай, высокий уровень мочевой кислоты: обязательно соблюдайте диету с низким содержанием пуринов ( исключить шоколад, алкоголь, насыщенные мясные бульоны. Ограничить мясо). Если при контрольном обследовании будет также повышенный уровень, то рекомендовано принимать Аллопуринол по 100мг в сутки. По поводу изменений в лёгких. Повышенный АПФ говорит в пользу саркоидоза. Но и туберкулёз мы не можем исключить в связи с гиперреакцией на диаскинтест ( если будет сильный зуд или появятся пузыри, можно принимать любое антигистаминное средство ). У мамы была открытая или закрытая форма, не помните?
Клиент
Инна Игоревна, была открытая форма.
Фтизиатр
Здравствуйте, Николай. Ознакомилась с результатами обследования. АПФ резко повышен, что может говорить об активности саркоидоза, но ЦИК, и кальций крови в норме. Следовательно, нельзя с точностью ни подтвердить саркоидоз, ни исключить. Николай, Вам не предлагали биопсию для уточнения диагноза? Что касается Диаскин-тест, сейчас он положительный. Проверка через 72 часа, но вряд-ли будут какие-либо серьезные изменения. Николай, сможете завтра повторно приложить фото руки, чтобы сравнить оба снимка? По КТ данных за острый туберкулёз нет. Но есть кальцинаты, один из них достаточно большой. И у Вас болела мама туберкулёзом. Наверняка, как контактный, Вы были инфицированы. Но в то время КТ детям ещё практически не назначались, поэтому более глубокого обследования Вам не проводили. И положительный Диаскин-тест - результат этого контакта и кальцинатов в лёгких (классический туберкулёз у Вас не развился, но тубинфекция была и лёгкие слегка задела). Да, Диаскин-тест у вас, конечно, проверят, но я думаю, Вам нужна биопсия. Во всяком случае, острый туберкулёз под большим вопросом, и активность саркоидоза под сомнением. В крови повышены альбумины, но только в процентном содержании, абсолютное количество в норме. Т.е. увеличение относительное. Возможно, за счёт ожирения, может быть Вы мало пьете жидкости, теряете много жидкости, снижаете её количество диуретиками (Фуросемид, Лазикс и другие).
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Биопсию пока не предлагали, фтизиатор связывалась при мне с тарокальным хирургом, как я понял из был разговор о взятии пробы через бронхиоскопию, но хирург не взялся как я понимаю потомучто не уверен что удастся взять пробу из-за маленького размера лимфоузлов. Завтра обязательно приложу фото теста.
Фтизиатр
Хорошо, Николай. И сравним оба снимка. Можно принимать антигистаминные, сегодня и завтра утром. Они могут помочь снизить гиперемию.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Антигистаминное сегодня с утра принял, но улучшений не было.
Фтизиатр
Папулы по фото практически на видно или совсем небольшая, может быть только гиперемия. Поэтому желательно её уменьшить. Попробуйте ещё сегодня вечером и утром.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро. Припухлость спала, но по размеру по-моему не много увеличилась. Фото добавил.
Фтизиатр
Доброе утро, Николай. Гиперемия немного уменьшилась. Но результат положительный. Могут назначить повтор КТ через 1,5-2 месяца. Но данные за активный туберкулёз очень сомнительные. Вероятно, это всё таки результат тубконтакта.
Клиент
Елена Ивановна, врач назначила бронхоскопию что бы подтвердить или опровергнуть туберкулез. А далее будет решать, если туберкулез не подтвердится то назначат биопсию как я понял для подтверждения саркоидоза.
Фтизиатр
Николай, бронхоскопия не подтверждает и не опровергает туберкулёз. Она позволяет осмотреть слизистую бронхов, исследовать промывные воды бронхов. Конечно, если очаг туберкулёза находится в бронхах, он будет выявлен. Но основная задача - определить есть в бронхах туберкулезная палочка или нет. Также будут исследованы лимфоузлы, если есть, содержимое бронхов, сама слизистая.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста еще один момент. Возможно вопрос глупый, но все же. Если при бронхиоскопии и сдаче мокроты (забыл указать что на это тоже направили) туберкулезная палочка не будет обнаружена, возможно ли исключить туберкулез или будет необходимо еще какое то обследование? И обязательно ли проходить биопсию, или скажем можно через 2 месяца сделать КТ и сдать кровь на t-spot?
Фтизиатр
Николай, вопрос не глупый, а, наоборот, очень спорный. Потому что в сложных, запутанных случаях именно так и делают. Через 1,5-2 месяца повторяют КТ и делают или Диаскин-тест или Тспот, и другое обследование. Если делать Тспот после Диаскин-теста, то через 2 месяца, желательно не раньше. Биопсия, как правило решающий метод, когда все другие уже использованы, а ясности вопроса нет. Назначая бронхоскопию, анализы мокроты, у Вас различными методами ищут палочку. Если её так и не выявят, диагноз туберкулёза всё равно не снимут (отсутствие палочки не доказывает отсутствие туберкулёза). Но если палочка будет выявлена, вопрос сразу решится и дополнительное обследование уже не понадобится.
Клиент
Елена Ивановна, я понял. А что бы вы посоветовали t spot или диаскин, просто у меня к кожным тестам предвзятое отношение уже, в детстве из за них много нервов было и теперь сейчас) Ну и точно глуппый вопрос, у меня же все это выявили на кт перед операцией и операцию отменили, я так понимаю о операции можно забыть пока не подтвердится что это саркоидоз, а не туберкулез (даже если не активный)
Фтизиатр
Николай, операцию пока отложат. Что касается Тспот или Диаскин-тест, то в тубдиспансерах, в основном, назначают Диаскин-тест. Но можно сделать и Тспот. Лучше выяснить это у Вашего фтизиатра. Дело в том, что не все врачи соглашаются заменять Диаскин-тест на Тспот. Поэтому лучше всё выяснить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, понял. Будем бороться. Спасибо вам большое.