Консультация хирурга /

Прыщ с отеком на лбу — вопрос №1528660

3 дня назад на лбу появился прыщик с белой головкой, дальше стал появляться отек, сейчас на лбу как-будто огромная шишка, также 2 дня назад на щеке появился прыщ с белой головкой, которая уже несколько раз срывалась но краснота и прыщ не уходят. Подскажите что это? У меня есть подозрение, но при таком в нашем городе кладут в больницу

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический геморрой

Хирург
Здравствуйте, это абсцедирующий фурункул.
Сейчас обработайте водным хлоргекседином, затем мазь Фуцидин или Супироцин 2-3 раза в день.
Учитывая отёк, и локализацию нужно обратиться к хирургу, лучше челюстно лицевому хирургу.
Самостоятельно можно начать приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Не греть, не давить, не тереть.
Также если проблема постоянная обратиться к дерматологу, составить с ним план лечения и дообследования, так как причина образования таких прыщей от несбалансированногоо питания, до нарушения гормонального статуса.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, на щеке тоже фурункул?
Хирург
И там и там уже гнойная пустула, то есть гнойник, если вокруг есть инфильтрация, а она есть его тоже можно рассматривать как фурункул
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее это воспалительная атерома( киста сальной железы) и на щеке тож самое.
На лбу сейчас есть нагноение, сейчас обратитесь в дежурный стационар к хирургу для вскрытия гнойника.
Дальнейшие рекомендации по лечению даст доктор после осмотра и вскрытия гнойника.
Не переживайте, ситуация амбулаторная, госпитализировать не должны.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, можно ли просто к хирургу а не челюстно-лицевому? И само оно никак не пройдет?
Нефролог, Хирург
Можно к хирургу и нужно, члх везде не найдёшь! Самостоятельно может вскрыться, учитывая процесс на голове, лучше этого не делать. Скажем так " не ждать с моря погоды"
Хирург
Здравствуйте.
На лице лучше не экспериментировать.
Надо сразу обращаться к хирургу, чтобы решать вопрос о возможном вскрытии гнойника.
Может вскрыться сам? Конечно может. Но вопрос когда? А до того времени когда вскроется может развиться серьезный гнойник и одним разрезом тут не обойдешься.
Все надо делать вовремя и тогда последствия от лечения будут минимальными или их вообще не будет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас пустула (гнойный прыщ)! Ни в коем случае не давите его, можете разнести инфекцию!!! Обрабатывайте антисептиком хлоргексидин или Мирамистин! Прикладывайте Левомеколь! Он самостоятельно должен вскрыться! Когда этот произойдёт нужно будет обрабатывать антисептиком и затем ксероформом! В ближайшее время покажитесь хирургу очно!