Белая точка на миндалине.

Добрый день. Переболела ОРВИ. Першило горло, кашель. Температуры не было. В первый день болезни увидела белую точку с одной стороны. Фото прилагаю. 1-е фото после болезни, 2-е в первый день. Настораживает то, что она не внутри в лагуне, а просто на поверхности. Одна очень маленькая в лагуне есть. Похоже ли это на кисту? Ангиной вроде раньше не болела, хотя когда-то ставили хронический тонзиллит, сказали если нет обострений, то лечить не нужно.

39 лет

Здравствуйте. Действительно на правой миндалине у вас есть киста маленьких размеров с казеозными массами внутри. Это довольно частая картина в горле после вирусной инфекции, так как миндалины являются органом иммунной защиты, перерабатывают вирусы, образуя казеозные массы. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если этого не случиться в течение 7-10 дней и киста будет создавать вам дискомфорт, ее можно легко вскрыть и опорожнить на приеме лор- врача под местной анестезией.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, а если не будет беспокоить, всё равно вскрывать?

Тогда нет повода, размеры очень малы и очень маловероятно киста вам сможет доставить какое либо беспокойство

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, а что значит - беспокоить?
Может она остаться навсегда? Будет ли расти? После вскрытия будут ли проверять на онкологию?

Беспокоить- мешать при глотании. Расти и превращаться в онкологию не будет. Наиболее вероятно сама исчезнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. А то, что с момента появления прошло чуть больше 2-х недель?

Ничего критичного нет, киста представляет собой небольшое количество казеозных масс, покрытых тонкой слизистой оболочкой и абсолютно безобидна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Начиталась в интернете, что она может перерождаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, с этой же стороны есть такая же маленькая, но казеозная пробка. Её тоже просто промывать полосканием и орошением?

Неправда, не бывает такого

Казеозная пробка также может самостоятельно опорожнится при полоскании. Также можно выполнить процедуру промывания лакун миндалин у лор-врача чтобы вымыть пробку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, пишут, что её обязательно нужно удалять, т.к. если она сама и вскроется, то всё равно потом опять заполнится.

Принятый ответ

Размеры у вас ее настолько малы что вряд ли она будет чем либо заполняться и требовать от вас к себе внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо!