Бронхит как лечить

Здравствуйте! Муж две недели уже болеет. Дня 4 назад пошел в больницу. Поставили бронхит, сделали рентген жидкости в легких нет все чисто хрип небольшой с правой стороны. У него сильный кашель ,мокрота отходит. Я ему до больницы покупала кадиллак бронха сироп, прополис капли от кашля и потом дала антибиотик на 6 день Флемуксин. Сейчас врач ему прописал Азетромецин, линекс, супрастин. Вчера и позавчера он задыхался после сна. Я думаю мокрота скопилась в одном месте и из-за этого не мог вдохнуть. Лекарства никакого действия не дают. Помогите назначьте лечение.

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мокрота какого цвета? Отходит хорошо?
Прикрепите, пожалуйста, описание рентгена.
Общий анализ крови не сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, когда белая а бывает и прозрачная
Рентгенография
На рентгенограммах в 2-х проекциях прямой и правой боковой проекции выполненный в нормальном режиме, грудная клетка обычной формы. Легочные поля симметричные. Легочный рисунок обогащен в прикорневых отделах. Дополнительных патологических образований не выявлено.
Трахея без особенностей. Бронхи не деформированы, уплотнены. Корни расширены, бесструктурны.
Средняя тень не смещена.
Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные. Синусы свободны.
Костно-деструктивных и костно-травматических изменений в зоне исследования не выявлено. Признаков деструкций или наличия дополнительных патологических сигналов от костных структур не выявлено.
Заключение: Рентгенологические признаки бронхита. Всё что написано)

Спасибо!
90% бронхитов - это вирусные бронхиты и не требуют назначения антибиотика.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения слизистой.
Для разжижения мокроты, чтобы она отходила легче - ацц 600 мг в сутки. Обязательно обильное питье , иначе препарат не будет работать.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вашей семье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Спасибо! Всего доброго!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая температура тела у мужа?
Для контроля состояния, коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Если эти анализы сдавали, то прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Николаевич, температура 37. Сделали ему только рентгенографию

Лечение - щадящий режим, обильное питье; для улучшения отхаркивания мокроты - лазолван по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил. Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, Коделак бронхо - комплексный состав, разжижает и усиливает выделение мокроты, его рекомендовано только при продуктивном кашле и в первую половину дня, иначе происходит синдром заболачивания и осложнение заболевания - мокроты много она скапливается и это благоприятная среда для развития микробов. Насчёт антибиотика: какой антибиотик сейчас принимает муж? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте! Который ему прописали азитромицин

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.Поскольку мокроты много и она плохо отходит,Вам надо поменять препарат на джосет по 10 мл 3р/д,важно обильное питье для разжижения и отхождения мокроты,можно пить минеральную воду в теплом виде и без газа,хорошо делать ингаляции с ингасалином,если нет температуры,то можно тепло на грудную клетку.антибиотик,желательно ,подбирать по чувствительности(сдается мокрота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Чеславовна, Спасибо!)

Всего хорошего,поправляйтесь

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Какой день муж принимает азитромицин?
какая сегодня температура?
задыхаться начал на фоне азитромицина?
муж не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Витальевна, 4 день принимает у него 37 . Не знаю почему задыхается. Он не аллергик он пьет супрастин

Алина, Вам нужно сделать вызов врача на дом!
4 день азитромицин, а улучшения получается нет.
Нужно измерить сатурацию.
Муж задыхается приступами или вообще тяжело дышать в течении дня?

Здравствуйте. Есть ли температура? Допивайте антибиотик до 7 дней. Если мокрота отходит хорошо и обильно, то отхаркивающее препараты не нужно, они усилят кашель и затянут лечение. Если есть небулайзер, то делайте ингаляции с беродуалом, чтобы расширить бронхи и облегчить отхождение мокроты. 20 капель +2 мл физрастлвра. Так же можно добавить ингаляции с пульмикортом.