Консультация педиатра /

Ребёнок упал — вопрос №1528922

Здравствуйте у меня ребёнок 8 лет упала 1,5 высоты с канатной веревки,17 числа посмотрел невролог травматолог все нормально,но как со вчерашнего дня у ребёнка диарея с температурой до 38 выше не поднимается ,мёрзнет укрываю потеет температура само спадает,я так переживаю может ли это как то связано с падением ,через 5 дней после падения диарея

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
С падением это не связано

Возможно наличие вирусной инфекции
Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму

Выпаивайте ребенка водой в течение дня

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сырых фруктов, овощей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нет,это не падение,а начало кишечной инфекции, сейчас уберите молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, дайте сорбент смекту Полисорб или энтросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Гульнара
С падением точно не связано
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с падением это точно никак не связано, вероятно у ребёнка кишечная инфекция, либо пищевое расстройство.
Наблюдайте за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно поим водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гульнара, это не связано с падением, по описанию вирусная этиология. Рекомендую увеличить питьевой режим, симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим. Пить нужно постоянно, чтобы не поднялись кетоны. Диета: убрать молочное, сахар, сырые овощи-фрукты до нормализации состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.