Черный налет на языке у ребенка
Здравствуйте, заметила неделю назад налет серного цвета, педиатр особого значения не предала и сказала что это от чего-то окрасился и с заболеваниями он не связан, но он не проходит. Убрать не получается ребенок не дается и он плохо убирается. Сначала я подумала что действительно может окрасился после авокадо, но больше ребенок его не ел а он не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото языка
Мария Алексеевна, здравствуйте, фото прикреплено
Препараты железа не принимаете ? Какие то лекарства не принимаете ?
Мария Алексеевна, нет, железо не принимает, только капли кандид давала, до этого был белый налет чуть больше обычного и все, никаких препаратов не принимает, конфет не даем
Вам нужно обследовать жкт
И сдать анализ на витамин б 12, витамин Д
Язык чернеть может из за нарушения кислотности , нужно обследоваться
Но в любом случае страшного ничего нет вообще ?
Мария Алексеевна, витамин д мы сдавали, результат 40, узи брюшной полости делали 3 месяца назад
Какой возраст ребёнка?
Мария Алексеевна, 9 месяцев
Но то есть когда вы его пытаетесь почистить он счищается ?
Просто если вы все обследовали то это вероятно и правда краситель
Больше нет причин почему черный язык
Мария Алексеевна, я к сожалению никак не могу счистить, ребенок уже достаточно активный, вырывается, крутится как уж, уже несколько раз пыталась, еще и кусается) ну если мы 3 месяца назад узи брюшной полости делали, есть какой-то смысл переделывать? Вообще ребенок чувствует себя хорошо, стул нормальный, кроме цвета налета к ребенку нет вопросов, все как обычно
Значит я уверена что это краситель от какой то пищи , либо просто изменилась кислотность во рту , и такой окрас
Давайте сейчас пить больше водички 30-40 мл/кг
Уверена что пройдет в течение нескольких дней
Мария Алексеевна, еще совпадение или нет, у ребенка был точно такой же налет, один в один когда ему было 2мес, тогда он заболел орви и вскоре появился этот налет, я убрала марлей и теплой водой с содой, после этого налет не появлялся, и сейчас вот ему 9 месяцев, и перед тем как этот налет появился он тоже заболел орви, было красное горло и насморк. Лечение не проводилось, только лишь туалет носа и обработка горла мирамистином, плюс капли кандид, потому что белого налета было больше чем обычно
Да , возможно из за снижения иммунитета и появился налет , должен пройти сам
Сейчас отпаивайте водичкой
Ничего страшного нет , это точно
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, не кушали ягоды яркие или конфеты с красителями?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ничего такого черного не ел, конфеты не даем, ел из фруктов только пюре яблоко, груша, грецкий орех, авокадо и все, остальной рацион каши, крупы, мясо, овощи нейтрального цвета
такой цвет языку возможен при нарушении микрофлоры кишечника, рекомендую прием на неделю Биогая или Бак-сет
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Антибиотик в недавнем времени принимали?кишечная инфекция /орви?
Виктория Алексеевна, здравствуйте, ребенку 9 мес. АБ не принимали, кишечной инфекции нет, орви было, налет появился вскоре как заболел, красное горло и насморк, на приеме у педиатра он заметил белый плотный налет и назначил капли кандид, по насморку только туалет носа и горло мирамистином обрабатывать
Налет при кандидозе белый творожестый,легко снимается ,остается кровоточащая слизистая
На вид можно заподозрить,но почему бы анализ тогда не взять,чтобы убедиться,что это грибы,сразу кандид назначили
Такой язык бывает при нарушении микрофлоры кишечника,также мог окрасится от пищевых красителей
На фоне орви страдает местный иммунитет,возможно произошло преобладание патогенной микрофлоры над нормальной,у малышей в принципе иммунитет еще не сформирован и слабый
Я бы посоветовала вам или понаблюдать и попытаться счистить спинку языка или пропить курс пробиотиков-максилак беби/бафидумбактерин/хилакфорте и тп
Виктория Алексеевна, спасибо, но в целом ничего страшного? Просто я Гугл открыла, и с ужасом закрыла??
Нет,конечно,можете не переживать,со временем ,даже если дело в микрофлоре,она сама найдет баланс и наладится
Да,интернет в случае медицинских вопросов лучше не открывать?