Консультация офтальмолога /

Какая степень миопии? — вопрос №1529374

Здравствуйте! В глазной клинике сыну (12 лет) поставили прогрессирующая миопия средняя степень и астегматитизм. Почитала в интернете, что с -6 уже начинается высокая степень, у нас -7 один глаз, второй -6,5.
Пошли на врачебную комиссию, чтобы получить справку в школе, там не глядя тупо переписали диагноз с глазной клиники.
Хочу спросить у других офтальмологов какая у нас степень?

Возраст: 12

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте. По данным фото у ребенка на оба глаза миопия средней степени, а также миопический астигматизм
Клиент
Александра Евгеньевна, нам изначально назначили склеропластику, я посмотрела дома видео и пошла опять на приём, чтобы нам посоветовали очки корректирующие. Я нашла в интернете, что stellest линзы нам подойдут, врач подтвердила. Почему она сразу их не назначила, я не понимаю.
И ещё нам в оптике сказали, что нужно суммировать показания две колонки -5,25 и 1,25....это будет -6,5. Поэтому это меня смутило, т.к я думала, что у нас -5.25
Офтальмолог
Склеропластику очень не люблю. Это старый метод, который нигде в Европе не применяется ввиду недоказанности и большого количества побочных эффектов.
Стеллест очень хорошие очки. Из-за специального строения стекла идёт снижение прогрессирования миопии. Но опять же 100%-ной доказательной базы нет.
Также есть такое понятие, как ортокератологические линзы. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Клиент
Александра Евгеньевна, пробовали в прошлом году эти ночные линзы, полтора месяца только смогли, ребенок жаловался на боль в глазах, когда их ставили, в одном глазу эта линза не крепилась на зрачок,а сползала почему --то и блуждала внутри
Офтальмолог
Значит неправильно подобраны. Эти линзы очень сложно правильно и верно подобрать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Сферический показатель -5,25. Это соответствует миопии средней степени
Офтальмолог
Здравствуйте. Миопия средней степени. Сложный исторический астигматизм обоих глаз.
Клиент
Ольга Владимировна, это всё у ребенка врождённое или это вина телефона и компьютера? Офтальмолог в детской поликлинике на медосмотре в садике просто так ставила, что зрение нормальное, думала он капризничает, поэтому не называет картинки. Только вот в 1 классе узнали,что у него миопия -1.5 и за 5 лет так сильно снизилось. Очень сильный рост, высокий по сравнению с другими одноклассниками, врач говорит из-за роста глаз возможно
Офтальмолог
У ребёнка рыхлая склера ( скелет глаза) в связи с чем растет глаз в длину. Ребёнок будет расти примерно до 21 года. Скорее всего все это время будет расти минус.
Достоверные методы торможения прогрессирования миопии это ношение орто линз (ночных) ношение очков с линзами стелласт и ношение контактных линз майсайт; наблюдайтесь два раза в год.
Офтальмолог
Здравствуйте! Миопия средней степени, сложный миопический астигматизм. Рекомендованны очки с полной коррекцией, дизайн линз Стеллест
Это иновационный дизайн линз, способствующий замедлению степени прогрессирования миопии.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия средней степени и миопический астигматизм слабой степени.
Хочу обратить внимание, что капли ирифрин, что вас рекомендуют для расслабления аккомодации не годятся. Они лишь расширяют зрачок. Нужны хотя бы комбинированные капли мидримакс или феникамид.
А также для укрепления склеры (склера это соединительная ткань, состоящая из коллагена) рекомендую курсами принимать коллаген, лучше рабный (например фирмы эвалар) 3г в сутки. 2-3 мес прием/2-3 мес перерыв и т.д.
Склера если слабая, то тянется и не сдерживает рост глазного яблока.