Консультация детского стоматолога /

Герпес у ребенка во рту — вопрос №1530005

Добрый день. Ребенку 4 года. Месяц не можем избавиться от язв во рту.2 недели полосками средством от стоматита-результата не было никакого. Та тот момент стала язвочка не одна,а две. Потом педиатр назначила холисал и аксолиновую мазь,плис не травмировать жёсткой пищей. 2 язвочки прошли,но появились ещё 3 дальше в уголках,ближе к щекам. Сейчас на работе,не могу фото скинуть,приложу идентичные из интернета. Подскажите,надо ли какие-то анализы сдать? Герпес может быть это? Так как на небах нет ничего. Педиатр сказала,что на стоматит не похоже,больше похоже что язвочка после травмы,но появляются новые язвочки.

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дермотит

Стоматолог
Здравствуйте
Если такие как на фото образования,белые-то это афтозный стоматит
Герпес начинается с маленьких пузырей на коже и во рту и дальше они превращаются в болезненные эрозии ,острое начало,температура и сильная боль
Лечение у вас затяжное,возможно связано с иммунитетом ребенка
Просто так стоматит редко появляется,у вас орви/орз было или другие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, за 5 дней до обнаружения язв была температура 38 1,5 суток. Он на боль во рту не жалуется. Кроме температуры ничего. Подскажите как нам избавиться от этого? Чем лечить

Клиент
Виктория Алексеевна, небольшие пузырьки были,они просто не так чётко проявляются как на коже губ,слизистая
Стоматолог
Сейчас температура сохраняется?оак сдавали у педиатра?
Аллергические реакции есть?
Если был герпес,то может долго заживать послп него,нужны фото во рту у ребенка
В принципе симптоматическая терапия всех заболеваний во рту схожа-полоскайте дальше стоматофитом после приема пищ 3-4 раза в день,далее наносите гель холисал,в промежутках облепиховое масло или герпенокс также на образования
Тут главное понимать,самостоятельное ли заболпаание во рту или ледствие другого,основного
Клиент
Виктория Алексеевна, температуры нет. Анализ крови не сдавали. Подскажите,какой сдать анализ. Фото вечером приложу
Стоматолог
Хотя бы общий анализ крови посмотреть есть ли там изменения какие-то
Клиент
Виктория Алексеевна, завтра сдадим кровь. Я приложила фото наше
Стоматолог
Действительно,как скопление маленьких пузырьков,но это не герпес,у него период высыпаний 3-5 дней,в это время у вас бы быта заживающая слизистая
На афты похоже но нетипичные,пока пробуйте лечение,что выше написала,посмотрим ,что еще по крови
Клиент
Виктория Алексеевна, приложила анализ крови
Стоматолог
Здравствуйте
Анализ у вас в абсолютной норме,нет признаков инфекции
Как себя ребенок чувствует сегодня?
Клиент
Виктория Алексеевна, лучше.
Стоматолог
Тогда продолжайте терапию до полного разрешения афт
Стоматолог
Здравствуйте,
то,что Вы описываете скорее на афтозный стоматит плохое- при сниженном иммунитете. Лечат местно-обработки антисептиками(мирамистин,мазать холисал,Асепта адгезивный бальзам), по мере заживления- обрабатывать винилином..Не всегда удается установить точную причину, чаще дети "перерастают" и афтозный стоматит становится все реже
Принятый ответ
Клиент
Светлана, можете что то порекомендовать для иммунитета?
Стоматолог
все, что посильнее, чем чай с эхинацеей и препараты на ее основе,назначает иммунолог
Клиент
Светлана, подскажите,это нормально,что у нас такое продолжительное лечение? Или стоит анализы какие-то сдать.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! У ребенка есть аллергия на что-то ? Есть ли на данный момент или может было покраснение и воспаление десен? Есть ли какие-то элементы поражения на коже губ ( именно на красной кайме снаружи), на других частях лица, на руках, не обязательно пузырьки и эрозии, может покраснения, пятна
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, приложила фото наше. На данный момент нет высыпвний и покраснений
Детский стоматолог, Стоматолог
Очень похоже действительно на травму. Может у ребенка есть вредные привычки, например грызть карандаши или другие твердые предметы? Тогда как раз травматические эрозии могут появляться на слизистой губ, щек.
Но при этом была бы сразу эрозия, без пузырьки.
Если вы говорите, что все начинается именно с пузырька, могу предложить аллергический стоматит. Он может развиваться на контакт с косметическим, медикаментозным или пищевым аллергеном. Нужно постараться вспомнить, может начали использовать новую пасту, когда появились эти элементы, или какие-то лекарства принимали, или новая еда. Он как раз проявляется пузырьками с последующим образованием эрозий. И проходит только после устранения аллергена. Возможно такой вариант, особенно если ребёночек аллергичный.
Герпес тоже начинается сначала с пузырька, но какое-то слишком вялое и затяжное течение для герпеса

Клиент
Татьяна, новую пасту купили приблизительно за неделю перед этим. Ногти грызёт,но грызёт давно уже и сейчас наоборот меньше грызть стал
Детский стоматолог, Стоматолог
Попробуйте сменить пасту, возможно на нее пошла аллергия. Если новых элементов не появится, скорее всего так
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на афты травматического происхождения. Исключить раздражающие продукты (если даете) лимонад помидор лимон соленое перченое твердое фрукты соки концентрированные. Еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии), смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное), обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин (на ватном диске обильно смоченным), полоскать отвар трав шалфей ромашка водные, смазывать можно аспета, потом солкосерил адгезивная дентальная паста для заживления, можно использовать облепиховое масло, можно вит А жидкий в капсулах выдавливать. Зубы чистить аккуратно, стараться ничем не травмировать. Гигиена полости рта и языка обязательно. Заживает 10-14 дней