Консультация психотерапевта /

Видения у пожилого человека — вопрос №1530570

Добрый день!
Дедушке 85 лет.
В последнее время появились видения: он видит каких-то людей дома. С его слов-не разговаривают с ним, не отвечают на его вопросы, приходят и ложатся спать на его кровать и на диван в комнате.

Я понимаю что дома никого из посторонних нет. Это его воображение.

Дедушка спокойный, не агрессивный. Но он верит в то, что он видит. И эти люди ему «мешают»(не дают спать, ложатся на его кровать).

К врачу отвести не предоставляется возможным, т.к. он не считает что что-то с ним не то. Он верит в то что он видит.
Мы, родственники, спокойно реагируем на его слова. Не говорим, что он сходит с ума, что это бред и т.д. Пытаемся убедить, что телевизор насмотрелся на ночь и т.д.

Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на подобное? Убеждать что это бред или поддакивать? Какому врачу показать? (Контролировать прием препаратов не сможем, т.к.живем не вместе).
Дедушка ходячий. Низкое давление по жизни. Но при этом голова не кружится, хорошо себя чувствует. Плохое зрение(видит, но плохо). Притуплен слух(в разговоре с ним повышаем голос, иначе не слышит).

Возраст: 85

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
С большой вероятностью у вашего дедушки органический галлюциноз, это надо лечить, назначают мягкий нейролептик в небольшой дозировке, например кветиапин 12,5 мг на ночь, сосудистые и ноотропы, например мексидол+кавинтон. Вызовите врача на дом, врач выпишет лечение.
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю Вас за ответ! А как правильно нам, родственникам, пока реагировать? Пытаться убедить что люди, которые приходят-не существуют или же согласиться, что «да, они есть, но они же не буйствуют».
Нарколог, Психиатр
Не нужно это обсуждать, никак не комментируйте, переходите на другие темы.
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю за ответ!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, здравствуйте. Это галлюцинации и они сами по себе не пройдут. Здесь нужно назначать нейролептики. Попробуйте его уговорить сходить к доктору всё-таки. В крайнем случае врача можно вызвать на дом.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю Вас за ответ! А как правильно нам, родственникам, пока реагировать? Для нас эти рассказы про то, как эти люди к нему приходят через какой-то подземный ход (на 3 этаж) -ясное дело, ненормальные. Пытаться убедить что люди, которые приходят-не существуют или же согласиться, что «да, они есть, но они же не буйствуют, поэтому ничего страшного»?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь сложно ответить однозначно. Здесь надо с учетом обстоятельств исходить. Критики если нет совсем к этим галлюцинациям, то лучше не спорить, а сделать так, чтобы Ваш дедушка согласился сходить к врачу на приём.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ!