Низкий ферритин
Постоянно головокружение, кажется что упаду в обморок, аппатия, нет ни на что сил. Сдала анализ крови. Ферритин 9.9 Это очень низкий? Нужно ли принимать препараты или не критично? Фото анализов прикреплю
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Это состояние называется латентный (скрытый) дефицит железа. Для коррекции его нужен приём препаратов железа (например, феррумЛек или мальтофер) курсом не менее 2-3 месяцев); затем перерыв 2-3 недели и контроль общего анализа крови и уровня ферритина. Целевое значение ферритина 30-40.
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ
Екатерина, добрый день.
Учитывая приложенные вами анализы у вас латентный дефицит железа.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Мария Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.